Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 14:58

В селе Коньково лечатся родниковой водой

Автор: фото: Ирина ГЕРМАНЮК
  22-летний Сергей Комогородцев живет и работает в Донецке. В этом году он во второй раз приезжал к Коньково Тельмановского района на Донетчине, чтобы выкупиться в лечебном источнике. Мужчина говорит, что эта вода дает заряд позитивной энергии
22-летний Сергей Комогородцев живет и работает в Донецке. В этом году он во второй раз приезжал к Коньково Тельмановского района на Донетчине, чтобы выкупиться в лечебном источнике. Мужчина говорит, что эта вода дает заряд позитивной энергии

К родниковой купальне, в селе Коньково Тельмановского района на Донетчине, постоянно едут сотни людей. Тамошний источник Богородичный славится лечебной силой. Его насыщают подземные воды сарматских известняков, которым более 13 млн лет. Сюда съезжаются со всей Украины и из ближних к ней районов России. В нынешнем году к купальне выровняли дорогу.

18-летняя Елена Денисова из села Свободное, неподалеку Коньково, в прошлом году приезжала в купальню лечиться от гриппа.

— Я редко болею. Но если простужусь, то лежу долго. В тот раз болезнь тоже затянулась. Это было накануне Крещения. Отец привез меня сюда с температурой 39 градусов. Я немного сомневалась, но в воду залезла. На следующий день была здорова. В этом году с нами купалась мама. У нее больные суставы, она надеется их подлечивать.

Приезжавшие к озеру, говорят, что почувствовали целебную силу воды. 35-летняя Наталия из Мариуполя в прошлом году тоже купалась простуженная, с температурой 38°С. Женщина уверяет, что в тот же день простуда почти полностью прошла. В этом году Наталия опять приезжала, потому что жалуется на слабый иммунитет. Ее муж Денис говорит, что процедура прибавляет бодрости.

— В течение года вода в купальне плюс 10. На морозе в ней лучше греться, чем мерзнуть, — шутит он.

За полкилометра от купальни - Свято-Преображенский храм, возведенный в 1864 году. Купальню несколько лет тому назад построили его прихожане. В церкви хранится книга с отзывами. Люди благодарят за исцеление и описывают свои истории. Одна женщина, например, написала о быстром заживлении гнойных ран. Другая, что прошли боли в спине.

Отец привез меня сюда с температурой 39 градусов

Водоем имеет в диаметре 3–4 м, огражден шифером. Воды в нем — взрослому по пояс. Дно выслано клеенкой, которая прижата камнями. К купальне ведет вход через деревянную раздевалку. В ней крючки для одежды, скамейки, полочки со свечами и иконками. Перед входом люди крестятся.

На Крещение к Коньково съезжается много людей. Купание начинается после ночной службы. Становлюсь в очередь в 11.00. За 30–40 мин. позади собирается около сотни желающих. Мужчины, женщины, дети и старики заходят купаться вместе — по семь-восемь человек.

Валентина Ткачова, 25 лет, приехал из Донецка. Купается впервые. Показывает красные от холода руки. Держит для купания ночную рубашку. Говорит, что в купальниках нельзя. Заходим в купальню вместе. Женщины — в белье, рубашках, некоторые без одежды. Трижды погружаются с головой. Некоторые начинает эмоционально кричать. Делаю так, как все. Купаемся около 2 мин.

Валентина делится впечатлениями:

— Тело печет, словно огнем, но не холодно. Только ноги мерзнут.

После купания люди спешат к машинам. Некоторые, обмотанные полотенцами, фотографируются. Вокруг источника много забытой одежды: носки, колготки, майки. Когда тело мокрое, одеваться тяжело.

Люди греются возле машин. В открытых багажниках — выпивка и закуска. На одной из машин российские номера. Около нее пьют коньяк. Мужчина показывает, что набрал домой 30 л воды из источника. Везет родителям, чтобы лечились.

Сейчас вы читаете новость «В селе Коньково лечатся родниковой водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть