Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 16:16

В "Черчи" грязями лечат кости и мышцы

Автор: фото: Виктория ЦЫМБАЛИСТАЯ
  62-летний Степан Савченко из Ровно на черченськом курорте, на Ивано-Франковщине, принимает подводную вытяжку. Ровнянин лечит грыжу в поясничном отделе. Эта процедура помогает также при усложненных остеохондрозах
62-летний Степан Савченко из Ровно на черченськом курорте, на Ивано-Франковщине, принимает подводную вытяжку. Ровнянин лечит грыжу в поясничном отделе. Эта процедура помогает также при усложненных остеохондрозах

В санатории "Черче" на Ивано-Франковщине грязями лечат сложные случаи остеохондроза, болезни Бехтерева, деформирующие артрозы, заболевания центральной нервной системы, воспалительные процессы у женщин, бесплодие и хронические простатиты у мужчин. Ежегодно сюда приезжает до двух тысяч человек.

У 51-летней Леси Лаврик из Надворной, на Ивано-Франкивщини, пять лет назад начали отказывать пальцы ног. Она не могла стоять. От сильных спазмов тело искривилось. Женщина передвигалась только на пятках, опираясь на палку.

— Врачи не могли установить причину моего увечья. Пожимали плечами и отправляли на курорты. Я объехала практически всю Украину. Где только не была. А в "Хмельнике" одна женщина подсказала поехать в село Черче Рогатинского района на Ивано-Франковщине. Говорила, что сама там часто лечится. И что там на ноги поставят быстро, — рассказывает Леся Лаврик.

В санатории "Черче" у Лаврик диагностировали деформирующий артроз левой ступни. В санаторий она купила путевку на 24 дня за 3168 грн. Лечение началось с разработки суставов и лечебной физкультуры. Также лечили электромагнитным полем, сероводородными ваннами и торфяными грязями.

— Через несколько дней я начала двигать пальцами. Пять лет они были, как не мои, было чувство, будто их кто-то залил цементом. Сейчас я становлюсь на всю ступню, хожу без палочки, — радуется Леся Олеговна.

В санатории говорят, что Лесе Лаврик помогли уникальные черченские грязи, которые содержат около 90 составляющих. Ими обмазывают тело и обматывают простыней. Так грязи проникают сквозь поры и раздражают нервные окончания кожи и слизистых оболочек. Это улучшает кровообращение и обмен веществ, рассасываются инфильтраты, образовавшиеся из-за воспалительных процессов, проходит боль.

— В нашем санатории отдыхающие получают полный комплекс лечения, — говорит главный врач санатория "Черче" Михаил Падучак, 50 лет. Он вспоминает случай, когда женщина с Донбасса приехала в "Черче" на костылях, ноги были покручены. Она еле передвигалась. А теперь из корпуса в корпус бегает как молодая.

Вспоминают в "Черчи" и 22-летнюю Елену из Львова. Она лечилась этим летом. У нее была парализована левая сторона. Не двигала ни рукой, ни ногой, почти не говорила.

Елена не двигала ни рукой, ни ногой, почти не говорила

— Девушку начали лечить: массажи, процедуры в грязевы х ваннах, вытяжки, иглотерапия, — говорит заместитель главного врача по медицинской части Любомир Бринецкий, 52 года. — Результат мы получили через 18 дней, Елена начала двигать ногой.

Еще одна составляющая санаторного лечения — сероводородные ванны. Содержание сероводорода на один литр воды достигает 60 мл. Такая ванна улучшает обмен веществ в сердечной мышце, разрежает кровь. Исчезают воспалительные процессы и происходит восстановление организма.

Приезжают в "Черча" и больные детским церебральным параличом. Для них открыли реабилитационное отделение. Подводный душ-массаж проводят в комплексе с подводным витяжкой позвоночника. Потом лечебная физкультура и массажи. Используют в таких случаях и нетрадиционные методы лечения: рефлексотерапию и психотерапию. Для детей с ДЦП в селе Черче строят школу и общежитие, где они смогут лечиться, жить и не пропускать учебу.

В этом году санаторий работал только до декабря. В следующем планируют проводить лечение круглый год.

Сейчас вы читаете новость «В "Черчи" грязями лечат кости и мышцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть