Ексклюзивы
понедельник, 23 октября 2017 00:50

Спину школьника родители должны осматривать раз в месяц

 

- У первоклассников болит спина от непривычки, а у старших учеников от тяжелых ранцев, - говорит столичный ортопед Олег Лукьянец, 51 год. - Меньшим позволяют носить по одной-две книги ежедневно. Потому что и учебников много, и сами ранцы делают тяжелыми

От тяжелых вещей деформируется позвоночник, который активно растет у детей. Не редкость, когда портфель весит более 10% их собственного веса.

- Можно перейти с бумажных учебников на электронные, но тогда появляется новая проблема - портится зрение, - добавляет Лукьянец.

Советует родителям осматривать спины детей хоть раз в месяц. Позвоночник и межъягодичная складка должны формировать ровную линию.

- Самая распространенная проблема школьников - искривление позвоночника. Оно нарушает дыхание и кровообращение. При плохой осанке ребенок быстро устает.

Также негативно влияет малоподвижный образ жизни.

- Нехватка свежего воздуха и постоянные нагрузки на спину при длительном сидении или ношении портфеля вредят осанке. При длительном сидении голова ребенка жмет на позвоночник и сдавливаются межпозвонковые диски. От этого болит спина и школьник сутулится. У подвижных детей таких проблем нет.

Осанку улучшают занятие лечебной физкультурой и массаж.

- Не нужно вынуждать и выгонять ребенка на несколько часов на улицу. Надо двигаться хотя бы час в день, но интенсивно. Речь идет не обязательно о беге. Подойдет езда на велосипеде, спортивная секция или танцы.

Во время движения укрепляются скелет и мышцы. Активизируются кровоток и прилив кислорода ко всем органам, что полезно для сердца и нервной системы. От этого снижается напряжение и лучше усваивается информация.

- Удивляюсь родителям, которые покупают мягкий матрас, когда ребенок жалуется на боль в спине. Тогда ситуация только ухудшается. Матрас продавливается под телом и мышцы вместо отдыха постоянно напряжены. От этого застаивается кровь и болит спина. Во время сна она должна быть прямая. Поэтому лучше покупать жесткий или средне-жесткий матрас.

Проблемы с позвоночником часто путают с воспалениями почек. В обоих случаях болит поясница. Если боль постоянна и усиливается от легкого постукивания, советует сдать анализ мочи и пройти УЗД почек.

2 килограмма должен весить ранец первоклассника согласно распоряжению Минздрава. Ежегодно позволяют добавлять по 0,5 кг веса.

Сейчас вы читаете новость «Спину школьника родители должны осматривать раз в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть