Ексклюзивы
понедельник, 08 июля 2019 07:00

Сладости ускоряют развитие геморроя

 

- Сидение на унитазе дольше пяти минут вызывает геморрой, - рассказывает Дмитрий Шамрай, 30 лет, хирург-проктолог, ассистент кафедры хирургии №1 Киевского медицинского университета. - Полезнее сиденье вприсядку. Болезнь помолодела на 15 лет, потому что люди перебираются работать в офисы. Не редкость 20-летние пациенты. Много программистов.

Геморрой - расширение вен и артерий, отчего увеличивается сосудистая ткань анального канала. Со временем органы начинают выпадать наружу. Причинами являются запоры, сидячий образ жизни, поднятие тяжестей. Также под угрозой беременные в третьем триместре из-за оттока крови от малого таза. Болезнь начинается с кровотечений, которые усиливаются от запоров, алкоголя или физических нагрузок. Без лечения через год-два геморрой переходит в хроническую стадию. Начинается зуд, боль в заднем проходе.

Для диагностирования геморроя и анальных трещин достаточно осмотра проктолога. Больным назначают аноскопию одноразовым аноскопом. Он похож на прозрачный пистолет, вводят в прямую кишку для выявления внутренних узлов. Продается в аптеке, как и стерильные гинекологические наборы для женщин.

- Колоноскопия - обследование с трубкой с камерой не может оценить стадию геморроя, потому что видит более глубокую картину - толстый кишечник.

В случае подтверждения диагноза назначают слабительные препараты для внутреннего геморроя и свечи - для внешнего. Если выпадают внутренние ткани, помогут мази с противовоспалительным эффектом. Они еще и укрепляют стенки вен. Полезны теплые ванночки с раствором соли или отваром ромашки.

- Плохо действует на стенки прямой кишки острая и жареная пища. Также надо отказаться от выпечки, сладостей и шоколада. Больше есть овощей и фруктов, чтобы ускорить прохождение пищи в кишечнике. Это и будет профилактикой геморроя.

Полезны физические упражнения: ножницы, березка, марширование на месте. Они укрепляют стенки сосудов прямой кишки, защищают от застоя крови, укрепляют мускулатуру кишечника и брюшной полости. Во время выполнения упражнений не нужно сильно напрягать мышцы. Все начинается с минимальных нагрузок, которые увеличиваются постепенно, плавного их выполнения, без рывков. Также разрешены езда на велосипеде, гребля и верховая езда.

- Запрещены тренировки с поднятием гантелей, глубокие приседания, наклоны в стороны, махи ногами, подъем и скручивание их. Эти упражнения повышают внутрибрюшное давление и перенапрягают мышцы внизу живота.

Сейчас вы читаете новость «Сладости ускоряют развитие геморроя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть