Ексклюзивы
пятница, 16 декабря 2011 00:00

Слуховые аппараты лучше носить на обоих ушах

В Центр реабилитации слуха Винницкой областной клинической больницы им. Пирогова 72-летнего Василия Сидака из села Стена Томашпольского района привезла дочка.

- Последние два года отец стал плохо слышать, - рассказывает. - Всю жизнь в колхозе механизатором проработал. Постоянный шум, гам. Вот оно и дало о себе знать.

В больнице Василию Сидаку сделали аудиограмму, подобрали и настроили цифровой автоматический слуховой аппарат датской фирмы Oticon стоимостью 1999 грн.

- Теперь слышу хорошо, спасибо, - благодарит он Владимира Гаврилюка, врача-сурдолога Центра реабилитации слуха.

Проблемами слуха Владимир Гаврилюк занимается 24 года. Говорит, что чаще всего его потерю провоцирует грипп, краснуха и т.п., черепно-мозговые, баро- и акустические травмы, воспаление среднего уха, шейный остеохондроз. Также влияют разные токсичные вещества, работа в условиях шума и вибрации, наследственный и врожденный по оки.

- Хорошо, что этот мужчина своевременно обратился к нам, - говорит врач. - Так как когда человек не слышит и не пользуется слуховым аппаратом больше пяти лет, теряет способность анализировать звуковую информацию, т.е. исчезает разборчивость речи. Вот на днях приходила 49-летняя учительница из города Мурованные Куриловцы. 10 лет не слышала. Общалась, читая по губам. С помощью специальной компьютерной программа "OtiSet", которая дает возможность видеть влияние регуляторов каждой модели слухового аппарата на ее параметры, а также спектры речи до и после усиления прибором, мы подобрали ей слуховой аппарат. Вот только эффект - нулевой. Женщина слышит, но не понимает услышанного. Вот почему очень важно обращаться к квалифицированным специалистам своевременно.

Врач отмечает, что глухота в последнее время стала моложе. Ее провоцирует чрезмерное увлечение плейерами и отдых под громкую музыку - больше 70 децибела.

В кабинете слухопротезирования Центра реабилитации слуха есть около ста моделей слуховых аппаратов разных производителей и ценовых категорий - от простейших линейных до современных автоматических и цифровых. Самый дешевый цифровой аппарат Oticon стоит 1999 грн, самый дорогой - больше 16 тыс. грн.

- Мы можем предложить даже лучший в мире слуховой аппарат Syncro с искусственным интеллектом, - говорит Владимир Гаврилюк. - Это в самом деле революционная технология. Аппарат мгновенно реагирует на смену окружающих звуков и автоматически усиливает их так, как нужно человеку.

Владимир Гаврилюк советует носить слуховые аппараты на обоих ушах одновременно.

Приобретенные в Центре реабилитации слуха аппараты обеспечены гарантийным и послегарантийным сервисным обслуживанием. Инвалидов всех категорий, пенсионеров, детей и студентов, которые нуждаются в слухопротезировании, берут на учет для бесплатного обеспечения слуховым аппаратом.

Сейчас вы читаете новость «Слуховые аппараты лучше носить на обоих ушах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть