Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 15:22

Сергею Хитуну пришили третью почку

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Сергей Хитун отдыхает в Мариинском парке в Киеве. В 1998-м у него отказали почки. О том, что у мужчины еще и больная печень, свидетельствует желтоватый оттенок белков глаз
Сергей Хитун отдыхает в Мариинском парке в Киеве. В 1998-м у него отказали почки. О том, что у мужчины еще и больная печень, свидетельствует желтоватый оттенок белков глаз

Киевлянин Сергей Хитун, 56 лет, трижды в неделю ходит очищать кровь на аппарате. Почки у него усохли в результате болезни.

Сергей Васильевич — полковник в отставке. Говорит, проблемы с почками начались в 40 лет. Тогда он служил в России. В части проводили ядерные испытания, также имел дело с токсичными веществами.

— Приехал в отпуск в Киев, — вспоминает. — Врачи проверили почки и обнаружили воспаление, при котором поражаются сосуды. Прописали таблетки и травы.

В 1996 году Хитун уволился из армии и переехал в Киев. Тогда почки начали болеть:

— Резкая боль в пояснице перебивала дыхание, я не мог вдохнуть. Болели по очереди обе почки.

В Институте нефрологии мужчине на протяжении четырех месяцев пытались лечить почки, но болезнь прогрессировала. До 1999 года ему раз в неделю очищали кровь.

— В феврале перевелся из третьей больницы в военный госпиталь, — вспоминает. — Там предложили пересадить здоровую почку от донора. Если бы она прижилась, больше не нужно было бы чистить кровь.

По предложению одесских врачей, Сергею Васильевичу сделали операцию в Одесской областной больнице. На то время свои почки у него усохли, но их не удаляли. Здоровую почку подшили рядом. Позже Хитун узнал, что у донора, который умер, было воспаление оболочки мозга.

Врачи говорили, что это не вредит другим органам. Мол, болезнь поразила лишь мозг. Но позже он прочитал, что болезнь разносится по всему организму.

Через месяц у Хитуна поднялась температура и ухудшились показатели крови. Врачи решили почистить почку и урезали орган на 4 см.

Врачи урезали орган на 4 сантиметра

— Однако температура не спадала, — вспоминает мужчина. — Мне сделали еще шесть операций: открывали рану, ставили катетеры, но 17 января 2000 года пришлось удалить почку. И опять диализ, теперь трижды в неделю.

В феврале в больнице у Хитуна обнаружили гепатит В и С. Такой же диагноз был у другого пациента, которому пересадили вторую почку донора.

Сергей Васильевич сетует, что одесские врачи не проверили органы на гепатит. Вывод независимого медэксперта свидетельствует: медики не диагностировали донорские почки перед вживлением.

— В марте меня выписали и отправили домой. Опять в киевский госпиталь, — говорит Хитун.

Теперь у него болит печень. Докучала боль в суставах, костях, мышцах, ныло в правом подреберье, начал плохо спать, ухудшилось зрение.

Чтобы лечить гепатит, нужны дорогие лекарства, потому сегодня Сергей Хитун проходит лишь бесплатную поддерживающую терапию для печени.

— У больного полностью перестали функционировать почки с 1998 года. Он на диализе, как диабетик на инсулине. Постоянно нужно чистить кровь, — объясняет врач Роман Кишко, 47 лет, руководитель отделения интенсивной терапии военного клинического госпиталя.

Говорит, лишь по почкам у пациента диагноз на полстраницы. Ко всему, больная печень.

— Одна из основных функций печени — обезвредить токсичные вещества. Гепатит не дает ей этого делать, — продолжает Кишко. — Чтобы поддержать орган, Сергей Васильевич раз в полгода ложится на стационар. Тогда же делаем полный анализ организма и корректируем лечение. Например, на сегодня больше всего осложнений дают почки.

Чтобы получить деньги на препарат пеги нтрон для лечения печени, Сергей Хитун судится с врачами. Украинские суды не признали медиков виновными. В настоящее время его дело рассматривают в Европейском суде по правам человека.

Сейчас вы читаете новость «Сергею Хитуну пришили третью почку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть