Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2007 19:09

Ритм сердца регулирует маленький компьютер

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  Черкасчанка Лидия Чубар перед выпиской из областного кардиоцентра
Черкасчанка Лидия Чубар перед выпиской из областного кардиоцентра

53-летней Лидии Чубар из Черкасс в конце марта сделали операцию на сердце. В областном кардиологическом центре ей поставили двухкамерный кардиостимулятор — маленький компьютер, который регулирует ритм сердца.

— Проблемы с сердцем у меня начались после ангины. Я ее перенесла на ногах.

В 70-х Лидия Чубар работала на БАМе, в Тынде, Амурской области. Осенью поехала на сбор овощей. Там заболела. До ближайшего медпункта было далеко ехать. Женщина недомогала, но на работу ходила. Болезнь дала осложнение на сердце.

— Начались приступы удушья. Мне было тогда 30 лет. Весной в Благовещенске-на-Амуре сделали первую операцию, — Лидия Григорьевна закашлялась. — После ангины сузились сосуды. Это мешало нормальному кровообращению. После операции, в 1983 году, приехала в Черкассы.

Лидия Григорьевна говорит, что до недавнего времени с сердцем обращалась только в поликлинику. А тут начались приступы внезапной усталости. Взяла на работе в банке несколько выходных.

Кардиограмма показала 40 ударов в минуту

— 13 марта ночью мне стало плохо. Во время приступа даже одеяло казалось тяжелым. На тумбочке возле кровати всегда стоят лекарства. Не было сил до них дотянуться. Хотела позвать сына, ему 15 лет. Но задыхалась, не могла и слова сказать, — рассказывает, как потеряла сознание.

Когда женщина пришла в сознание, как-то дотянулась до лекарств. Прибежал на помощь сын. Заведующая кардиологическим отделением третьей городской больницы Черкасс Маргарита Гончаренко направила больную в областной кардиоцентр. Потому что кардиограмма показала 40 ударов в минуту.

— До операции у женщины очень медленно сокращалась сердечная мышца. Без кардиостимулятора сердце само уже не могло работать, — объясняет главный врач черкасского кардиологического центра Светлана Журба, 53 года.

Однокамерный кардиостимулятор стоит 3270 грн. Их устанавливают за деньги областного бюджета. На двухкамерный за 17 тыс. грн средства выделяет государство. Врачи предложили пациентке поставить двухкамерный кардиостимулятор. В конце марта Лидию Чубар прооперировали.

— Кардиостимулятор из титана мы зашили глубоко под кожу, — рассказывает врач-кардиохирург 32-летний Александр Билоус, заведующий отделением электрокардиологии сердца. — От него к желудочку сердца и предсердию подключены два диода.

Кардиостимулятор программируют в соответствии с темпераментом пациента. И нагрузку на сердце регулирует датчик. Для этого Лидия Чубар вчера приезжала в столичный Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Г. Амосова. После операции женщина сможет жить полноценной жизнью, уверены врачи.

Некоторые операции делают без рассечения

— Черкасчане неохотно ездили на операции сердца в Киев. Там очередь расписана до 2009 года да и психологически сложно, — рассказывает главный врач заведения Светлана Журба. — В 2004 году в Черкассах создали кардиологический центр. У нас есть все необходимые врачи — кардиологи, анги орентгенхи рурги, кардиохирурги. В прошлом году прооперировали семь человек с WPW-синдромом (он сопровождается смертельными нарушениями ритма). Трое из них — до 20 лет, остальные — до 35. Был большой риск, что они могут умереть. А теперь эти пациенты здоровы. Наши хирурги такие операции делают без рассечения: через сосуды к сердцу проникают электродами.
За неполных три года в Черкасском областном кардиологическом центре прооперировали около 700 больных. Там делают аортокоронарно е шунтирование (операции на коронарных артериях сердца, протезирование клапанов) при приобретенных изъянах. Обследуют и оперируют больных с самыми сложными нарушениями ритма и проводимости. В Черкассы приезжают лечиться из Кировограда, Винницы, Полтавы.
— Подобный кардиоцентр открывается в Хмельницком. Полтава планирует — ездят к нам перенимать опыт. Винница думает, — говорит Светлана Журба.

Сейчас вы читаете новость «Ритм сердца регулирует маленький компьютер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть