Ексклюзивы
понедельник, 19 июня 2017 07:55

Радикулит возникает от пересоленной еды

 

— Когда впервые стрельнуло в спине, думал, простудил. Но какими мазями не натирал, резало еще больше, — говорит 43-летний Игорь Белименко из города Бердичев Житомирской области.

— Больно сидеть и стоять. Жена записала на массаж, но туда не дошел, — продолжает мужчина. — Попросился в больнице на рентген. Думал, спину потянул, когда в складе коробки переставлял. Назначили кремы и уколы. Колю неделю. Резкой боли нет, но поясница еще немного ноет. Врач говорил, что пройдет до конца курса — 10 дней.

— Считают, что радикулит бывает только у старших людей. В последние годы он помолодел. Не удивляюсь, когда на прием приходят студенты, — говорит столичный ортопед Максим Порхонюк, 34 года. — Радикулит — это воспаление спинномозговых корешков, которое чаще бывает у городских жителей. Они мало двигаются, потому и имеют слабые мышцы. Обычно проходят только от лифта и до маршрутки. Когда приезжают на дачу, за день делают недельную работу. Надрывают спину, межпозвонковый диск не выдерживает. Так зарабатывают радикулит.

Радикулит возникает от остеохондроза. Реже — от износа позвонков или грыжи межпозвонкового диска. Ситуацию ухудшает подъем грузов и сидячая работа.

Болезнь обостряется из-за переохлаждения, подъема тяжелых предметов, если неправильно нагнулись. Немногие знают — поднимая с земли груз, следует сгибать не позвоночник, а ноги, и приседать с прямой спиной.

Радикулит бывает шейный, грудной и поясничный. При шейном больно поворачивать голову, при грудном немеют руки и режет в груди. Поясничный возникает в спине, боль отдает в бедро и даже ступню.

— Если человек ест много соли, она откладывается в шейном отделе позвоночника и давит на нервные волокна, — говорит ортопед.

При своевременном лечении боль в спине проходит за неделю. Если отложить визит к врачу, радикулит становится хроническим.

Заматывать воспаленное место нужно теплым платком. Греть бутылками с водой или лежать в горячей ванной нельзя. От этого отек только увеличится, сосуды расширатся и боль усилится.

Часто радикулит бывает у людей с лишним весом, который давит на позвоночник. Тогда диски быстро изнашиваются.

— У меня были пациенты, которые пили алкоголь для снятия боли. Но при воспалении сосуды расширяются, и спиртное еще больше усиливает отек и боль.

Врач выписывает направление на рентген, компьютерную томографию, анализы крови и мочи. После подтверждения диагноза назначает витамины группы В. Также помогают противовоспалительные мази. Есть нужно сливочное масло, печенку и гречку. Для укрепления хрящевой ткани — студень. Назначают иглоукалывание, лазеротерапию или лечение ультразвуком.

Несколько дней больной должен быть в постели. После выздоровления следует регулярно укреплять мышцы.

Достаточно 10 минут делать зарядку либо полчаса плавать или кататься на велосипеде. Это снимет лишнюю нагрузку с позвоночника.

Если за три месяца лечения состояние не улучшилось, врач предлагает операцию по удалению межпозвонкового диска, который давит на нерв.

— Но это крайний случай, когда пациент не выдерживает даже обычные физические нагрузки, — добавляет Порхонюк.

Сейчас вы читаете новость «Радикулит возникает от пересоленной еды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть