Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2012 06:15

При поражении спинного мозга надо пройти МРТ

- 10 лет лечилась от рассеянного склероза, - рассказывает 62-летняя Дария Васильевна. - Началось все с онемения и слабости стоп. Это были первые симптомы болезни. Неврологи сказали, что болезнь не смертельна, но и вылечить ее нельзя. Прописали лекарства, но слабость усиливалась. Через несколько лет я ходила с палочкой, а потом - на костылях. Группу инвалидности восприняла как должное, хоть лечение не прекращала ни на миг. Список лекарств стал похож на амбарную книгу, я покупала их мешками. В конечном итоге не смогла ходить и пересела в коляску.

Родственникам посоветовали повезти Дарию Васильевну на консультацию в Международный центр нейрохирургии.

- Правильно поставленный диагноз - залог успешного лечения. Мы сразу же отправили больную на магнитно-резонансную томографию. Никакого рассеянного склероза у пациентки не было, - говорит директор центра Игорь Курилец. - На снимке видно, спинной мозг раздавлен опухолью. Она была доброкачественная, но время упустили. Больная еще много лет тому назад нуждалась в микрохирургической операции. Тогда все эти годы она жила бы полноценной жизнью, а не была бы прикована к кровати.

Ранний диагноз опухоли спинного мозга дает значительные шансы на выздоровление.

- На начальных стадиях заболевания спинной мозг не очень сжат. А операция под микроскопом технически несложна. Когда опухоль начинает раздавливать спинной мозг, он теряет резервы для возобновления. Тогда уже и операция не каждому поможет, - объясняет Игорь Петрович. - Золотое правило современной медицины: при первых неврологических симптомах поражения спинного мозга следует немедленно направлять больных на МРТ.

Запись на консультацию: Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0(44) 592 68 78

0(44) 592 90 79.

г. Кировоград, ул. Большая Перспективная, 65, больница Святого Луки

тел. 0(522) 36 60 01.

Западноукраинский филиал: Львовская обл., г. Стрый, ул. О. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (седьмой этаж), тел. 0(67) 89 10 000.

www.neurosurgery.com.ua.

Сейчас вы читаете новость «При поражении спинного мозга надо пройти МРТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть