Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2012 00:30

Полным детям дают полтора литра воды в день

Автор: фото с сайта www.magazine.wustl.edu
 

Винничанин 7-летний Ростислав Билозир весит 40 кг при росте 124 см. У него ожирение. Ежедневно ест чипсы, сухарики, пьет колу.

- Суп ненавижу, потому что от него еще больше есть хочу. И овсянку не могу терпеть, она несладкая. Люблю к бабушке ходить в магазин, она продавцом работает, - говорит парень. - Там всегда можно набрать по пару пачек чипсов и сухариков, конфет всяких. А как был у меня день рождения, так праздновал в "Макдональдсе". Наелся картошки-фри, гамбургеров, мороженого-рожка. И торт был очень вкусный.

Родители и родственники не считают, что у Ростислава проблемы с весом. Однако в школе его дразнят жирным.

- Раз замахнулся кулаком, так молчат теперь. Девочки не хотят со мной сидеть, поэтому сижу с Димой. Люблю уроки чтения, а физкультуру ненавижу. Потому что у меня не выходит делать многие упражнения, а учительница заставляет. А вот просто погонять мяч люблю.

Ожирение у детей бывает по большей части из-за наследственности и питания.

- Если мальчик или девочка ест много сладостей, фаст-фуда, но мало двигается, то набирает лишний вес, - говорит диетолог Винницкой областной больницы им. Пирогова Галина Завалова. - Чтобы имели нормальный вес, сначала приучите пить достаточно чистой воды. Для детей до 12 лет норма - до 1,5 литра. Сладкое замените фруктами и сухофруктами. Вместо сахара давайте мед.

Советует ежедневно завтракать. Утром лучше каша, сыр с сухофруктами. На обед должен быть суп или борщ, мясо или рыба. Через полчаса после того можно фрукты, ягоды. Чтобы похудеть, стоит отказаться от бананов, винограда, дынь. Если ребенок просит есть перед сном, то дайте стакан кефира или молоко с медом.

Перед телевизором или монитором компьютера человек не обращает внимание на то, что ест. Из-за этого еда плохо усваивается.

- У детей с излишним весом заниженная самооценка из-за насмешек в школе и отсутствия друзей, - говорит психолог областной психоневрологической больницы им. Ющенко Инна Снигур. - Родителям следует показать ребенку, что гордятся им. Не ругайте из-за полноты, чаще хвалите и обнимайте. Запишите на спортивные занятия, больше гуляйте с ним на свежем воздухе, купите велосипед.

Сейчас вы читаете новость «Полным детям дают полтора литра воды в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть