Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 07:30

Воздуха не хватает от сбоев сердца

— У каждого третьего пациента при вдохе не хватает воздуха. Хотят дышать на полную грудь, а чувствуют, что легкие не набирают кислорода, — говорит 34-летняя Елена Герман, кардиолог из Института педиатрии, акушерства и гинекологии.

Такое бывает из-за болезни сердца.

— Чуть ли не у половины людей сбои в сердечном ритме. Их легко замечает врач, когда прослушивает пульс. Сердце хуже перегоняет кровь, органы недополучают кислород.

Врач советует не переживать по пустякам.

— Если не перестать нервничать, может случиться сердечный приступ. Сосуды от напряжения могут лопнуть ежеминутно. Застучало сердце — выйдите на свежий воздух, вспомните что-то приятное. Одна женщина в такие моменты вспоминает, как когда-то была на море. Шум волн, горы, солнце. Пульс успокаивается. Если кто-то на вас накричал, ссору не продолжайте.

Чтобы сердце лучше работало, советует ежедневно есть пять продуктов: морковь, свеклу, грецкие орехи, курагу и апельсины.

— Главное — съедать хотя бы по 200 граммов этих овощей. Лучше всего вареными. Орехов и сухофруктов — по горсточке на день, варите из них компоты. Не ешьте колбасы, сосиски, ничего жареного. Сердце станет здоровее, если питаться так годами.

Сейчас вы читаете новость «Воздуха не хватает от сбоев сердца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть