- Пять лет назад на УЗИ выявили два камня в желчном пузыре. Недавно начали двигаться. На прошлой неделе в пять вечера начало колоть в правом боку. После появилась тошнота. Боль была такой сильной, что пошевелиться не могла. Не утихала до 11-ти, - рассказывает 73-летняя Нина Ляшук из Конотопа на Сумщине.
- Знала, что надо выпить 1,5 л воды, тогда приступ пройдет быстрее. Выпила 2, но боль не отступила.
Столичный гастроэнтеролог Павел Зубов, 56 лет, не советует во время приступа пить воду.
- Надо немедленно вызвать "скорую". Если приступ был хоть раз, значит, камень перекрывает пролив желчного пузыря.
Тогда возникают резкие боли. Начинается сильное воспаление, развивается желтуха. Человек может умереть.
- Печеночная колика бывает после того, когда больной поел жирного или желчегонного. Надо лечь и не делать резких движений.
В первую очередь дают лекарства, снимающие спазмы.
- Таблетка но-шпы не подействует, нужно сделать укол. Тогда большой камень вернется в желчный пузырь, малый выйдет через проливы. Это снимет боль, пока больного доставят в больницу.
Многим помогает грелка с теплой водой, потому что тепло расширяет сосуды. Ее температура должна быть 50-60 градусов.
Также можно на 15 мин. лечь в ванную с теплой водой. Когда боль утихнет, нужно полежать в постели пять дней, потому что движение камней возобновится.
Комментарии