Ексклюзивы
понедельник, 25 июля 2016 00:55

Плохое зрение делает ребенка замкнутым

 

- Дочке 3 года и она постоянно просит включить мультики. Не хочу, чтобы она плакала. Но и боюсь, чтобы со временем не болели глаза, - говорит киевлянка 27-летняя Кристина Смолюк. - У меня и мужа нет проблем со зрением. Поэтому врачи успокаивают, но советуют ограничить просмотр телевизора до полчаса в день. Летом это легко. Мы много гуляем на улице. А зимой вечер длинный, и трудно чем-то занять мою непоседу.

- Зрение ухудшается постепенно. Это не видно, как насморк. И не болит, как ангина, - говорит столичный детский офтальмолог 36-летняя Светлана Иванова. - Быстрее всего зрение падает у первоклассников и выпускников. Тогда нагрузка максимальная.

Сейчас каждый четвертый школьник плохо видит. Это влияет не только на оценки в школе, но и на характер. Такие дети из-за шуток ровесников становятся замкнутые или нервные. Они мало двигаются. Поэтому слабеют мышцы и ухудшается осанка.

- Главные причины ухудшения зрения - наследственность и перенапряжение. Ребенок не должен долго задерживать взгляд на одном предмете. Надо периодически переводить его на других. Так глазные мышцы отдыхают.

Расстояние до экрана телевизора должно быть 3 м. До компьютера - 50 см, на вытянутую руку. У школьников тетрадь должна быть за 30 см от глаз.

- Когда ребенок сидит за столом неправильно, развивается сутулость и искривление позвоночника. От этого напрягаются внешние и внутренние мышцы глаз. К мозгу поступает меньше крови. Поэтому снижается острота зрения и болят глаза.

Нельзя смотреть телевизор, лежа или в темноте. Яркий экран в темном помещении утомляет глаза.

-  У малышей на первом году жизни все игрушки должны прыгать, вертеться или катиться. Им нельзя долго смотреть на неподвижный предмет. Поэтому складывать конструктор или паззлы, лепить, рисовать можно не дольше 15 минут. Потом надо сделать перерыв и поиграть в подвижные игры.

Впервые ребенка ведут к офтальмологу в год. Потом - перед садиком и школой. Из-за постоянной нагрузки школьников надо показывать специалисту раз в году.

Сейчас вы читаете новость «Плохое зрение делает ребенка замкнутым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть