Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2018 05:35

Опухоль головного мозга удалили через нос

 

- Обратился в нашу клиники 35-летний мужчина из Львова. В течение года у него настолько ухудшилось зрение, что мог читать только заглавные буквы, - рассказывает Игорь Курилец из Международного центра нейрохирургии.

- Сначала он пошел к офтальмологам, - продолжает. - Те посмотрели и сказали, что со зрением все нормально. Отправили мужчину на магнитно-резонансную томографию. МРТ показало опухоль величиной со среднее яблоко, которая давила на зрительные нервы. Называется аденома гипофиза. Она часто бывает маленькая, но не в этом случае. Если такую ​не оперировать, это приведет к неминуемой слепоте.

Удалить опухоль украинским нейрохирургам помогали американские врачи Люк Томич и Джон Форбс. В течение двух недель они проводили консультации и делали операции в Международном центре нейрохирургии.

- Есть несколько подходов, как удалить аденому гипофиза. Один из них нам показал Джон Форбс, - говорит Курилец. - Новым методом является эндоскопическое удаление опухоли через нос. Эти операции являются мини-инвазивными. Позволяют не выполнять трепанацию черепа и не травмировать дополнительно мозг.

Такие хирургические вмешательства высокотехнологичные. Для них необходимо несколько видов эндоскопов, удлиненных микроинструментов.

- Это правильный подход к опухоли, поскольку аденома гипофиза расположена под нервами. Оперировать начинаем снизу через нос, выходим на опухоль и освобождаем зрительные нервы.

Операция длилась 6 часов. После нее зрение пациента сразу улучшилось.

- Когда есть такая опухоль, медлить нельзя. Зрительные нервы чувствительны. Утраченное зрение даже после удаления аденомы может не восстановиться, - добавляет Курилец.

Консультации в Международном центре нейрохирургии происходят в порядке живой очереди.

Центральная клиника, г.Киев, ул. Липская, 11

тел. 0 (44) 592 68 78;

г.Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул. Свиштовская, 3,

тел. 0 (99) 309 20 21;

г.Стрый, ул. Ольги Басараб, 15, тел. 0 (67) 891 00 00.

Сейчас вы читаете новость «Опухоль головного мозга удалили через нос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть