Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 19:10

Александр Толбатов избавился от семи грыж на позвоночнике

Автор: Фото: Николай КАРНАРУК
  Черкасчанин Александр Толбатов на Днепре делает лечебные упражнения дважды в день — утром и вечером. Поверх ремня безопасности от машины мужчина завязывает еще и шнурок. Если вдруг карабинчик разъединится, то жилет не спадет
Черкасчанин Александр Толбатов на Днепре делает лечебные упражнения дважды в день — утром и вечером. Поверх ремня безопасности от машины мужчина завязывает еще и шнурок. Если вдруг карабинчик разъединится, то жилет не спадет

У 61-летнего черкасчанина Александра Толбатова врачи обнаружили на позвоночнике 7 грыж. Из-за нарушенного кровообращения давление было за 200, а ноги — как вале нки. Эти проблемы начались после автомобильной аварии в 1998-м. Тогда же врачи удалили селезенку. Восемь лет тому назад Толбатов занялся своим здоровьем. Разработал методику лечения с помощью физкультуры в воде. Для этого сделал жилет из пластиковых бутылок — спасательный жилет Толбатова (С ЖТ). На занятие берет ласты и теннисные ракетки.

С Александром едем на "пирожке" к Днепру, в Речпорт. На  окнах кузова наклеена реклама. "Бесплатная консультация по изготовлению спасательных жилетов еженедельно с 10.00 до 11.00 на пляже возле Черкасского речного порта (слева). Телефоны: (0472) 73-86-98, моб. (050) 545-43-06".

— В одном киевском медицинском институте мне хотели сделать операцию по удалению грыж. Врачи не давали никаких гарантий. А за операцию нужно было заплатить больше двух тысяч долларов. Денег таких у меня не было, и я отказался, — рассказывает по-русски Александр Николаевич.

Говорит, что из-за опухших ног не мог нормально ходить. Однажды он с семьей поехал на море.

— Плавать не мог, потому что ноги тянули на дно. Увидел, как собака в воде игралась с пластиковой бутылкой. Никак не могла ее потопить. Тогда мне как будто оттуда, — показывает на небо, — кто-то подсказал, что это же выход. Я же могу сделать себе что-то из бутылок и плавать.

Сначала сделал плот: напихал в сетку закрытые пробками пластиковые бутылки. Но со временем бутылки трескались. Туда набиралась вода. Потому Толбатов попробовал в них напихать кусочки пенопласта. Так они даже с водой не тонут. Из бутылок он сделал жилет. Для спины связал четыре бутылки за "горлышки". Низ каждой бутылки присоединил к автомобильному ремню безопасности.

За операцию нужно было заплатить больше двух тысяч долларов

— Сейчас я жилет усовершенствовал. На спине нужно связывать нечетное количество бутылок. Средняя массажирует позвоночник, — Александр Николаевич останавливает машину возле берега.

Берет в кузове жилет из коричневых двухлитровых бутылок, надевает на себя, закрепляет пояс. В одну руку берет ласты, в другую — две теннисные ракетки с резинками для рук.

— Ласты сделал длиннее, чтобы больше была нагрузка на ноги. А ракетки дают нагрузку на грудную клетку, — к Толбатову подходят люди, интересуются жилетом.

Уже около воды Александр Николаевич надевает на ноги ласты, предварительно набрав в них воду. Замечает, что ласты должны быть с калошами. Эта вода зимой греет пальцы.

Мужчина ложится спиной на воду, ногами делает упражнение "велосипед", показывает свободные руки, поднимает их кверху. Во время следующего упражнения сгибает ноги к животу и с силой выпрямляет. В то же время крутит головой влево — вправо.

— Чтобы на шее растягивались мышцы. Так делаю по сотне раз в каждую сторону. Позвоночник полностью расслаблен, как на кровати. Теперь "спиралькой" покручусь в одну сторону, потом в другую. Я могу делать эти упражнения на любой глубине, потому что на мне жилет, — говорит изобретатель. Благодаря таким упражнениям Александр Николаевич укрепляет позвоночник.

Он говорит, что лечебную физкультуру нельзя делать в бассейнах. Объясняет, что там мертвая вода. А речная вода дает позитивную энергию, а негативную забирает. Такую зарядку Толбатов делает ежедневно утром и вечером. По 1,5 ч. в теплую погоду, а зимой от 40 минут до 1,5 ч.

— Даже когда мороз был за 30 градусов. 20 раз погрузился, километр пробежал и опять в воду. Сейчас у меня нет никаких грыж, давление 120 на 80. Ноги мои бегают, как у молодого. Запросто вбегаю на девятый этаж — и никакой одышки. Раньше я весил 120 килограммов. Теперь у меня стабильно 90. Я могу выдерживать любые физические нагрузки, — говорит гордо мужчина.

Заплыв длился 23 часа

Александр Толбатов ежегодно 24 августа, в день рождения дочери, делает заплывы. Три года тому назад на Светланино 30-летие переплыл Кременчугское водохранилище. Преодолел 40 км за 14 ч. В прошлом году проплыл 90 км от Канева до Черкасс. В этом году планировал  120 км от Светловодска до Черкасс. Подвел прожектор — перестал светить. Без него эмэнэсники запретили продолжать заплыв.
— Я пробыл в воде без отдыха 23 часа. На такие экстремальные заплывы иду ради пропаганды своего опыта избавления от болячек.

Сейчас вы читаете новость «Александр Толбатов избавился от семи грыж на позвоночнике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть