Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2012 07:30

Глазные капли замедляют развитие катаракты

- Первый симптом катаракты - снижение остроты зрения. Вы уменьшаете нагрузку на глаза, а зрение продолжает падать. Мощные очки не помогают, изображения, как в старом кино с мушками и черточками, - говорит врач медицинского центра "Новый взгляд" Оксана Грицишин. - Все это происходит из-за того, что хрусталик частично или полностью мутнеет. Этот процесс, к сожалению, необратим. Лишь на первых стадиях развитие болезни можно приостановить специальными каплями.

Зрачки постепенно меняют цвет, становятся желтоватыми или белыми. Больной видит все хуже, плохо различает цвета и чувствителен к свету.

- Без операции можно вообще ослепнуть, - продолжает Оксана Ивановна. - Если болезнь запущена, хрусталик постепенно увеличивается. Он становится плотнее и нарушает отток внутренней глазной жидкости. Тогда может возникнуть вторичная глаукома. Это осложнение очень опасно. Начинает отмирать зрительный нерв. Поэтому затягивать с операцией не стоит. В этом только плюсы - вмешательство будет менее травматичным и без осложнений, глаз быстрее заживет, и есть шанс, что зрение почти восстановится.

Сейчас вы читаете новость «Глазные капли замедляют развитие катаракты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть