Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 00:56

Нервный кашель лечат с психологом

 

- У одной пациентки начался навязчивый кашель после развода с мужем. Возникала непонятного характера боль в груди, добавилось покашливание, - рассказывает Евгений Симонец, 39 лет, столичный пульмонолог.

Симптомы этого кашля начинаются на фоне вирусной инфекции. Она является пусковым механизмом.

- Неврогенный кашель раньше бывал редко. А это за несколько дней с таким обратилось с десяток пациентов. У каждого проявляется по-разному: покашливанием, мигрирующей болью в груди или одышкой. Причина - в частых стрессах из-за войны и потерь от нее. Был на приеме бизнесмен с вирусной инфекцией, которую не мог долечить. Диагноз бронхит на рентгене не подтвердился. Когда мужчина рассказывал о бизнесе, все время покашливал.

Сначала микроб вызывает воспалительный процесс в дыхательных путях. Это вызывает раздражение рецепторов трахеи и бронхов. Они передают информацию центру кашля в головной мозг - и тот дает рефлекторный ответ.

- При неврогенном кашле формируется замкнутый круг. Болезнь вылечили, причин для раздражения рецепторов уже нет, а кашель есть. Он не такой, как при простуде. Не навязчивый, а как постоянное покашливание. Хотя изредка у некоторых пациентов случаются проявления глубокого лающего кашля.

Неврогенный кашель бывает и у взрослых, и у детей. У школьников возникает из-за проблем в школе, например, травли. У младших причина - в дефектах воспитания. У них кашель глубокий и лающий.

- Нервная система у нас хитрая. Кашель проявляется периодически.

Неврогенный тип кашля не выявить по анализу крови или рентгену. Лечить его нужно и у пульмонолога, и у невропатолога. Назначают противокашлевые препараты в комбинации со спазмолитиками.

- Работаю по типичным европейским схемам. Сначала выписываю препараты на три-пять дней. Если есть позитивная динамика, продлеваю. Нет - подбираем другие лекарства. Обязательно необходима консультация невропатолога. Он при необходимости назначит успокоительные.

Детям часто советуют пройти курс занятий у психолога. Специалист структурирует проблему, и дети в игровой форме находят решение.

- Курс лечения индивидуальный. Половина моих пациентов избавились от кашля менее чем за две недели, - добавляет врач. - Одна женщина не поверила в мой диагноз. Сделала бронхоскопию в другой больнице. Изменений в легких там не выявили, а кашель остался. Пациентка потеряла две недели. Могла за это время уже выздороветь.

Сейчас вы читаете новость «Нервный кашель лечат с психологом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть