Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 07:15

Мыться с мылом можно раз в день

- Сначала на теле появились два прыща с гнойниками, потом начали вылезать на руках, ногах и всем теле, - рассказывает винничанка Светлана Дмитренко, 24 года. - Мылась тщательно, но продолжало сыпать. Пошла к дерматологу. Мне сказали, что это бактериальная инфекция кожи. Она распространилась, потому что я использовала трижды в день скраб для тела. Приписали мазь с антибиотиками. Также прекратила использовать скраб, и все прошло.

- Девушки очень увлекаются моющими средствами, - объясняет 33-летняя Марина Анфилова, винницкий дерматолог. - Из кожи смывается водно-жировая пленка, выработанная потом и сальными железами. Она защищает организм от инфекции.

Советует использовать мыло раз в сутки.

- Простой душ можно принимать сколько угодно. Но мыться с мылом и гелем можно только раз в день. Скрабом пользоваться раз в неделю, потому что он травмирует кожу. Голову мыть чаще, чем раз в день, вредно. Шампунь следует выбирать по типу кожи. Если жирная - можно ежедневно. Нормальная - каждые три-четыре дня. Сухая - не чаще, чем раз в неделю.

Для кожи лица рекомендует использовать косметическое молочко.

- Ошибаются девушки, считающие, что средства для демакияжа нужно использовать только тогда, когда пользуются косметикой. Прыщи в молодом возрасте очень часто возникают из-за неправильного ухода. Лучше не мыться мылом и гелями, а применять молочко или тоник, который подбирают для типа кожи.

Чаще всего к Марине Анфиловой обращаются с контактными дерматитами, возникающими из-за некачественной косметики. Также жалуются на аллергию.

- Пациент начал задыхаться после шампуня от перхоти. Он страдал бронхиальной астмой. Мыл голову, и через 7 минут у него началась аллергическая реакция. Хорошо, что имел под рукой лекарства. Иначе умер бы.

Сейчас вы читаете новость «Мыться с мылом можно раз в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть