Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 05:30

Мы высверливаем кусочек кости возле уха

 

- Обратился к нам 30-летний мужчина из Николаева, у которого внезапно случился эпилептический приступ, - рассказывает Игорь Курилец из Международного центра нейрохирургии. - Он никогда не болел, и вдруг потерял сознание. Мужчину отправили на магнитно-резонансную томографию. Снимки показала менингиому.

Это доброкачественная опухоль. Растет медленно, поэтому долгое время человек может даже не знать, что у него такая патология.

- У пациента опухоль была расположена в передней черепной ямке. Это место, где обонятельный нерв опускает свои корни в нос. Обычно, когда появляется такая проблема, человек перестает чувствовать запахи. Но у нашего пациента она вызвала эпилептический приступ. Более того, менингиома распространилась и на участок зрительных нервов. И если бы ее не удалили, то через три года у мужчины начались бы проблемы со зрением.

Избавиться от опухоли можно только операцией. От химиотерапии менингиомы не уменьшаются.

- Выполняется небольшая трепанация черепа. Мы высверливаем кусочек кости у уха. Для удаления используем микродрели, микроскопы, ультразвуковой аспиратор. Этот прибор разбивает опухоль с помощью ультразвука. Удаляем менингиому. Все зашиваем, высверленную кость ставим обратно. За месяц пациент выздоравливает.

Операция на черепе николаевца длилась 4 часа. Через пять дней мужчина поехал домой.

- Мы проводим такие операции часто. За прошлый год в нашей клинике удалили немало менингиом. Хотя это странно звучит, но нейрохирурги любят такой вид опухолей. Потому что они доброкачественные. Если вовремя и правильно удалить, жизни пациента ничего не угрожает. С другой стороны, эта опухоль расположена в таком месте, где много важных артерий, нервов и сосудов. Поэтому ее следует удалить как можно скорее, пока не начала на них давить.

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят по живой очереди.

Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, 2-й этаж.

Тел.: 0 (44) 592 90 79, 592 68 78

м. Стрый, Львовская область. Стрыйская центральная районная больница, ул. Ольги Басараб, 15

7-й этаж. Тел .: 0 (67) 891 00 00

м. Кременчуг, Полтавская область. Кременчугская первая городская больница, ул. Овксентия Богаевского, 60/1. Тел .: 0 (99) 309 20 21

Лиц. АВ №554809 от 20.09.2010 года.

Сейчас вы читаете новость «Мы высверливаем кусочек кости возле уха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть