Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 05:40

Мылась в душе, пока младенец кричал от голода

 

Одна женщина постоянно проверяла, выключила ли утюг, плиту. На работе — закрыла ли сейф. Это ей не мешало жить, пока не родила, — рассказывает столичная психотера¬певт Мария Дьяконова. — Перед родами у нее дома травили тараканов. Боялась, что яд где-то остался, через руки передастся ребенку, и тот умрет.

Роженица не могла выйти из ванной — настолько сильный был страх убить малыша.

— Мылась в душе по 5 часов, пока младенец кричал от голода. Пришла ко мне, когда малышу было три месяца. Это послеродовой психоз. Такое бывает у двух из 100 женщин. В основном у тех, у которых были психические расстройства. Сначала психиатры должны ослабить болезнь сильными препаратами. Тогда женщину можно в чем-то убеждать. Мы работали с ней девять месяцев. Ей стало легче, но не очень.

Депрессия после родов бывает у восьми из 10 женщин, потому что психика не выдерживает гормональный всплеск и ответственность за ребенка. Черты характера обостряются.

— Самую легкую форму мы называем беби-блюз, — говорит психотера¬певт. — Бывает у рожавших впервые. Сколько бы женщина не готовилась, не представляет, что ее ожидает. Весь мир переворачивается. Стресс от рождения ребенка — как от потери близкого человека. До родов все оберегали беременную. Родила — и о ней забывают, все внимание на младенца. Мать ожидала какого-то невероятного счастья, а получила кучу обязанностей. Недосыпает, устает. Поэтому злится и разочаровывается. Через две недели это проходит.

Психотерапевт советует родственникам разгрузить женщину, чтобы не беспокоилась, что не может справиться.

Уборка и супы подождут. Через две недели составит свой график.

Если подавленность продолжается дольше месяца и с каждым днем обостряется — это уже депрессия. Такая бывает у каждой пятой. Может начаться в любой момент, пока ребенку не исполнится 2 года.

Женщина не спит, не ест, молча лежит в кровати. На крики ребенка не реагирует. Часто паникует. Задыхается, сердце колотится. Ей кажется, что она несчастная, никудышная мать. Сожалеет, что не сделала карьеру. Когда спрашиваешь, что беспокоит, отвечает: "Не знаю, случится что-то плохое". Боится за ребенка.

Кормящим матерям нельзя пить антидепрессанты. Мария Дьяконова проводит для таких сеансы гипноза.

— Действуют как успокоительное. После того женщины чувствуют себя, будто гуляли на природе. Внушаю им: "Теперь ты уверена, что все будет нормально, ребенок будет здоров". Многие мамы думают: "Возьму ребенка на руки, и он упадет". Заменяю эту мысль фактом: "Такое бывает очень редко. Со мной не случится". Трех-четырех сеансов обычно хватает.

Мужчины редко считают депрессию жены чем-то серьезным.

— Думают, это выдумки. На терапию их приглашаю, когда пациентка боится, что муж ее бросит. Но помощи от них мало — только бы не мешали. Больше от мам и сестер. Те могут понять, поддержать. Сидят с ребенком, берут на себя домашнюю работу.

Сейчас вы читаете новость «Мылась в душе, пока младенец кричал от голода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть