Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 00:01

Капли от насморка могут повышать давление

- При появлении насморка надо сделать анализ мазка из носоглотки методом полимеразной цепной реакции. Чтобы исключить наличие коронавируса, - говорит Богдан Биль, 50 лет, заведующий отделением отоларингологии Киевской городской больницы №9. - За направлением следует обращаться к терапевту при потере вкуса или обоняния.

Если анализ на Covid-19 отрицательный, необходимо применять сосудосуживающие капли. Но не больше недели. Иначе произойдет привыкание и без них станет трудно дышать. Постепенно может повыситься артериальное давление. Людям с гипертонией стоит брать в два раза меньше дозы, чем указаны в инструкции.

- Насморк сам не вылечится. Может вызвать гайморит или отит. Воздух не проходит через нос, поэтому не греется и не увлажняется. От этого возникает воспаление горла и уха.

Промывать нос травами стоит только при вирусной инфекции, чтобы очистить слизистую оболочку. При бактериальном насморке назначают спреи и капли с антибиотиками.

Сейчас вы читаете новость «Капли от насморка могут повышать давление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть