Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2017 07:40

Колики у детей бывают по вечерам

 

- Первые три месяца после рождения нашего Матвейчика были кошмаром. Когда наступал вечер, он начинал кричать. А потом внезапно сам замолкал, - рассказывает львовянка Олеся Солодун, 36 лет.

- С первым ребенком у меня такого не было, - продолжает. - Поэтому не знала, что делать. В больнице сказали, они бессильны. Потому что дело в коликах, которые не лечат. Посоветовали давать суспензию эспумизан, чтобы снять вздутие. Но сразу предупредили - он одним детям помогает, а другим - без толку. Нам не помог. Все по очереди носили Матвейчика по вечерам на руках, массировали животик. Ближе к четырем месяцам колики исчезли и животик сына стал мягким.

- Детские колики это не болезнь, а временное явление - говорит столичный педиатр 34-летняя Марина Федчук. - Они бывают у половины детей, большинство из которых - мальчики. Проходят сами. Медицина до сих пор не нашла точной причины их появления. Во время кормления ребенок заглатывает воздух, который потом сдавливает кишечник изнутри. Если изменить технику сосания, можно избавиться от колик. Может помочь бутылка для молока с согнутой соской. Но это решение не подходит для кормящих грудным молоком. Они не могут изменить форму соска.

Младенцу помогает массаж живота по часовой стрелке после еды.

- Колики возникают с трех недель жизни малыша до трех месяцев. Ребенка они мучают по вечерам. Мало у кого колики бывают утром.

Также одной из причин их появления является привыкание детского организма к молоку. До рождения питательные вещества шли через пуповину, а теперь надо глотать и переваривать. Исчезновение колик означает, что организм приспособился.

- Часто причиной является незрелость нервных окончаний кишечника. Из-за этого возникает боль, которая ослабевает после изменения питания. Поэтому у многих колики исчезают после изменения смеси.

Ребенок сигнализирует о коликах пронзительным криком, прижатием ног к туловищу. И напряженным животом.

- Часто матери сами виноваты в их появлении. Они перекармливают младенца. В его организме не хватает ферментов, чтобы переварить такое количество пищи. Тогда возникают газы. Лучше давать побольше воды, а не все время совать грудь в рот. Кормить нужно, когда ребенок проголодался.

Газы исчезают после установления газовыводящей трубки. Ее продают в аптеке. Лучше покупать короткую, нового образца.

- Защитить ребенка от колик можно, если класть младенца в перерыве между кормлениями на живот и соблюдать диету. Мать должна исключить из своего рациона продукты, вызывающие газообразование и вздутие. А именно - помидоры, капусту, молоко, фруктовые соки, острые приправы, майонезы, кетчупы, сгущенное молоко, газированные напитки, какао, кофе, черный и белый хлеб.

Позволяют употреблять печеное яблоко, вареные или печеные овощи. Из мяса можно курятину, индейку, крольчатину или телятину. Из молочного - йогурт и кефир. Каши варят на воде.

Сейчас вы читаете новость «Колики у детей бывают по вечерам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть