Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 14:25

Китайцы ежедневно полчаса хлопают в ладоши

— Полезно ложиться спать и просыпаться с солнышком, — утверждает киевлянка Диана Богда, 29 лет. В прошлом году она месяц жила в Китае. — По китайской медицине правильный образ жизни связан с естественными циклами. Тамошние пенсионеры, например, зимой спят больше, чем летом.

— Здоровый образ жизни китайцы пропагандируют везде, — говорит женщина. — В шанхайских парках дорожки выложены цветными овальными камнями.

— У таких камешков острые ребра. В теплую погоду по ним нужно ходить босиком. Они массажируют ступни. На ногах расположены нервные окончания, которые отвечают за весь организм.

Дорожки из камней разделены на три секции. Первые — с почти гладкой и блестящей поверхностью. Другие значительно более острые. Последние — очень острые.

— Если проходишь все три секции, ощущаешь блаженство во всем теле, — вспоминает Богда. — Каждый может выбрать интенсивность массажа. Я любила быстро бегать от самой простой дорожки до самой острой.

Диана Богда с мужем каждое утро выходили на утреннюю пробежку по парку.

— Проснуться в пять утра я рискнула лишь раз, — говорит женщина. — Меня поразило, что в такую рань весь парк уже был заполнен людьми 50–70 лет, которые занимались гимнастикой ушу, делали физические или дыхательные упражнения, танцевали.

Популярным упражнением среди старшего поколения китайцев является ритмичное хлопанье в ладоши.

— Это буддистский вид медитации, — объясняет Диана. — В ладонях тоже много нервных окончаний. Если хлопать хоть пять минут, ладони краснеют. Китайцы делают это упражнение по полчаса утром и вечером. Так стимулируют организм и делают мини-массаж тела.

Тамошние пенсионеры хлопают в ладоши и ходят задом по парку. Такое упражнение хорошо концентрирует внимание и укрепляет опорно-двигательный аппарат.

— Видела бабушку лет семидесяти, — говорит женщина. — Она поставила ногу на дерево и наклонялась. Растяжка у нее лучше, чем у меня.

Сейчас вы читаете новость «Китайцы ежедневно полчаса хлопают в ладоши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть