Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 16:56

Киста яичника возникает из-за плохого питания

Автор: фото: REUTERS
  В больнице в Марселе, Франция, оперируют пациентку, у которой фолликулярная киста яичника. После удаления опухоли женщина сможет родить ребенка
В больнице в Марселе, Франция, оперируют пациентку, у которой фолликулярная киста яичника. После удаления опухоли женщина сможет родить ребенка

Киста яичника чаще всего возникает у молодых женщин. Это доброкачественная опухоль, наполненная жидкостью. Кисту желтого тела — недоразвитую яйцеклетку — чаще всего диагностируют у пациенток 17–35 лет. Кисту, формирующуюся из придатка, расположенного за яичником, обнаруживают у 20–40-летних. Фолликулярная киста яичника растет в брюшину.

28-летняя Мария заболела, когда училась в институте. Девушку беспокоили боли в желудке. Из-за них иногда падала в обморок.

— В поликлинике на меня смотрели удивленно, у всех болело внизу живота, — вспоминает. — Только через год, после постоянных осмотров у терапевта и гинеколога, обнаружили фолликулярную кисту.

Гинеколог назначил гормональные таблетки, и через полгода опухоль исчезла.

У харьковчанки Марины Сливенко, 25 лет, диагностировали кисту яичника во время анализов. Супруги готовились к рождению ребенка.

— Болезнь обнаружили на втором ультразвуковом исследовании, — рассказывает женщина. — Гинеколог прописал таблетки и предупредил: если не помогут, нужно будет резать.

Дискомфорта и боли Марина не ощущала. Через месяц начало ныть внизу живота.

— Болезнь возникает из-за сбоев цикла. Причиной может быть стресс, плохое питание, экология, — объясняет Юлия Давидова, 39 лет. Она руководит акушерским отделением для беременных с экстрагенитальной патологией в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии. — Первые три месяца мы наблюдаем за опухолью, потому что она может   рассосаться. Если нет, назначаем противовирусную и гормональную терапию.

Болезнь возникает из-за сбоев цикла. Причиной может быть стресс, плохое питание, экология

Лекарства больные пьют, по меньшей мере, полгода. Впрочем, на ранней стадии опухоль может исчезнуть и через два-три месяца.

— Если женщину беспокоят боли, кровотечения, особенно в брюшине, киста не уменьшается или перекрутилась — только тогда планируем операцию, — добавляет врач.

О кисте яичника может свидетельствовать и большой и твердый живот. Галину, 20 лет, прооперировали в восьмом классе.

— Меня ничего не беспокоило, ничего у меня не болело. Только живот был тугой, как барабан. Мама настояла на обследовании, когда у меня появилась температура. Тогда и нашли большую кисту, почти 18 сантиметров. Врачи боялись, что она лопнет, поэтому срочно прооперировали. Сейчас у меня шрам на животе и один яичник — больной вырезали.

Гинекологи говорят: вылеченная киста забеременеть не мешает. Главное, чтобы яичник продуцировал яйцеклетки.

— Даже если лишь часть одного яичника осталась — беременеют, — по собственному опыту рассказывает Ирина Жабченко, 45 лет, сотрудница Института педиатрии, акушерства и гинекологии. — После операции женщине нужно продиагностироваться, не осталось ли спаек. Если они есть — назначаем терапию, которая восстанавливает проходимость маточных труб.

Чтобы вовремя обнаружить опухоль, врачи советуют женщинам до 35 лет посещать гинеколога и ежегодно делать ультразвуковое исследование. Старшим — дважды в год.

Сейчас вы читаете новость «Киста яичника возникает из-за плохого питания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть