Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 19:52

Киста яичника разорвалась ночью

22-летняя киевлянка Елена о кисте в яичнике не подозревала. Ничего не болело, гинеколог болезней не обнаруживал.

— Два месяца назад была в гостях у тети. Она угостила меня грушей и конфетами, — вспоминает девушка. — Я уже собиралась домой. Вдруг очень заболел живот. Внутри забурчало, заболело все, а живот надулся, как у беременной. Прилегла и уже встать потом не могла.

Тетя дала таблетку обезболивающего, через несколько минут Елене стало легче и она поехала домой.

— Дома я приняла ванну, — продолжает Елена. — Вышла, глянула на себя в зеркало — и испугалась. Лицо желтое, губы синие, тело и руки трясутся. Отец меня увидел и вызывал "скорую".

Медики приехали через 5 мин. Девушка вспоминает, что боль переместилась вниз и вправо от живота. Поднялась температура, сердце начало сильно биться. Врач, осматривающий ее, заподозрил аппендицит.

В полночь Елену повезли в хирургическо-гинекологическое отделение Медгородка. Направили сдать анализы, потом — на осмотр к гинекологу.

— Врач смог меня осмотреть только после наркоза, — говорит девушка. — Болело так, что не могла лежать на кресле. От боли выгибалась на " мостик".

Первые две недели училась ровно ходить

Когда опомнилась, ее везли в операционную. Вспоминает, что медсестры говорили о разрыве кисты и самого яичника и о массивном кровоизлиянии. Выяснилось, что на осмотре гинеколог увидел кисту.

— Врачи объяснили, что киста возникла из-за гормонального сбоя в организме, — рассказывает киевлянка. — Киста была маленькой, почему она разорвалась — медики сами не понимали.

Операция длилась три часа. Из-за разрыва яичника девушка потеряла много крови — поэтому и живот был такой надутый. Если бы не вызвали "скорую", а Елена легла спать, могла бы и не проснуться.

— Полторы недели каждое утро и каждый вечер мне делали по три-четыре уколы: антибиотики, обезболивающее, еще какие-то препараты. Потом месяц я долечивалась дома, — говорит девушка.

Первые две недели Елена училась ровно ходить, не сгибаться. Говорит, сначала не могла гулять дольше 10 мин. — была очень слабой, быстро уставала, ее клонило на сон. Через четыре недели начала выздоравливать. Чтобы восстановиться, пила гомеопатические капли ли мфоми ни азот и ги некохель, витамин Е, железо и фоллиевую кислоту. Два последних препарата будет пить еще два месяца.

— Еще два месяца должна пить эхинацею в капсулах, чтобы не было гормональных сбоев, — замечает киевлянка. — И раз в полгода делать УЗИ. Недавно ходила проверяться. Врач сказал, что я здорова.

Девушка сможет родить ребенка

Киста может возникнуть из-за гормонального сбоя, говорят гинекологи. Он мог произойти из-за стресса, авитаминоза и отсутствия овуляции (яйцеклетка не готова к оплодотворению).
Образование в яичнике — это фолликулярная киста, — объясняет Ольга Мельничук, 29 лет, акушер-гинеколог Киевского центра репродуктивного здоровья. — Больше всего, она разорвалась из-за того, что быстро увеличивалась. Обычно, если киста растет медленно, капсула успевает растянуться, и разрыв могут спровоцировать разве что сильные физические нагрузки.
Операция по удалению кисты не является противопоказанием для беременности. Девушка сможет нормально родить ребенка.

Сейчас вы читаете новость «Киста яичника разорвалась ночью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть