Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2007 17:11

Из топинамбура готовят лечебные ванны

— О топинамбуре говорят: он и насытит, и излечит. Этот овощ содержит полисахарид инулина. Поэтому знатоки народной медицины советуют есть топинамбур больным сахарным диабетом и ожирением. Плоды земляной груши, как еще называют топинамбур, содержат витамин С, — рассказывает 65-летний Иван Петровций из Мукачево Закарпатской области. Мужчина выращивает это растение на даче. С одного куста топинамбура выкапывает осенью по два 15-литровых ведра клубней.

Топинамбур также содержит много пектинов, клетчатки, органических кислот и комплекс витаминов В. Они выводят из организма токсичные вещества и соли тяжелых металлов.

— Растение помогает при разных болезнях, — говорит Петровций. — "Тесто" из тертых сырых груш хорошо использовать при ожогах, экземе, псориазе. А вареные клубни можно прикладывать к суставам при артрите и подагре. Свежий сок топинамбура помогает восстановлению цвета кожи при витилиго. Лечебные свойства имеют и листья топинамбура, — заверяет мужчина. — Из него можно готовить ванны для людей, страдающих остеохондрозом, или тем, у кого отложение солей, артриты, бурситы (гнойное воспаление вокруг суставов). Ванны полезны и людям с сосудистыми нарушениями.

— Мы с женой Ирой варим иногда топинамбур, как картошку, — рассказывает Иван Петровций. — Добавляем немножечко уксуса, чтобы почищенные клубни не чернели. Готовим овощные салаты, закуски, запеканки. Очень вкусно получается жареный топинамбур с мясом. А дети любят топинамбур сырым — он напоминает капустную кочерыжку.

Из земляной груши, кроме салатов и гарниров, житель Мукачево варит кофе.

— Оно имеет пикантную го рчинку, — объясняет он. — Вымытые клубни режу на куски и сушу в духовке. Потом измельчаю в кофемолке и готовлю, как обычный кофе. Вкусом он не уступает бразильскому, а по лечебным свойствам значительно более полезен.

Сейчас вы читаете новость «Из топинамбура готовят лечебные ванны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть