Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 15:31

Больным дерматитом нельзя есть красных овощей

33-летний киевлянин Олег Левко заметил на теле небольшие пятна-волдырики. Они очень чесались. Больше всего их было на внутренней стороне предплечья.

— Первый волдырь заметила жена, — вспоминает Олег. — Это было через два дня после того, как мы ходили купаться на Днепр. Испугался, что это лишай. А когда рассмотрели, увидели, что пятно круглое, как монета. Жена сказала, что это может быть герпес.

До вечера пятно увеличилось. Жена Виктория, 26 лет, смазала их зеленкой, а потом "Герпевиром".

— Они очень чесались, я уже начал думать, что это чесотка. Но в Интернете прочитал, что она начинается с пальцев рук. И выглядит, как мелкие красные крапинка, а у меня были большие розовые.

Супруги записались к дерматологу в столичный Институт красоты. Здесь принимают до 21.00.

— Врач посмотрела только мои руки и спину. Сказала, что это не лишай, потому что он не чешется и нет пятен на животе. Поставили диагноз "аллергический дерматит", — говорит Левко.

Чтобы остановить болезнь, мужчине прописали "Энтеросгель" — сорбент, который чистит кишечник. Таблетки "Алерон" от покраснения и зуда посоветовали пить два раза в день. Приписали также мазь "Элоком". Больному запретили есть острое, жирное, жареное, красные овощи и фрукты, пить алкоголь. И посоветовали не потеть. Пот выводит соль, он будет раздражать кожу и спровоцирует новые воспаления.

От избытка солнца появляется фотодерматит

— Самый противный — гель, его нужно разбавлять водой или чаем — столовую ложку на пятьдесят милилитров воды, — рассказывает Олег. — Но лекарства подействовали. Уже на следующий день чесалось значительно меньше.

Дерматит может возникнуть из-за жары, от избытка солнца появляется фотодерматит. Болезнь провоцируют острые приправы и пыль. Вызвать болезнь может кондиционер, который давно не чистили.

— Обнаружить, на что возникла аллергия, можно только тогда, когда воспаление пройдет, — объясняет Александра Козар, 53 года, врач-аллерголог из Закарпатья. — Проводят диагностику на аллергенах. Тестирование необходимо, иначе аллергия может проявиться опять и значительно острее. Если же пузырьки на сыпи лопнут, может возникнуть так называемая мокрая экзема.

Врачи советуют проверить желудочно-кишечный тракт, желчный пузырь, поджелудочную и печень. Иногда болезнь еще не проявляется, но сбой в работе органа видно на коже.

— Если мужчина будет лечиться, через неделю-две дерматит пройдет, — уверяет Козар. — Для профилактики я бы посоветовала почистить подушки и одеяла, которыми укрываются супруги. На них могут остаться частицы аллергенов и болезнь со временем опять проявится.

Через полторы недели дерматит у Олега прошел. На месте последних покраснений осталось несколько розовых пятнышек, которые понемногу бледнеют. Мужчина запланировал протестоваться на аллергены.

Розовый лишай не чешется

Дерматит внешне похож на розовый лишай. Оба воспаления кожи проявляются как круглые покраснения на коже.

При дерматите появляются зудящие красные пузырьки. Пятна в основном возникают на внутренней части рук и на бедрах. Если не лечить, пузырьки лопаются и раны мокреют.

Если человек заболел розовым лишаем, появляются мелкие розово-желтые пятна и одно большое, так называемая материнская бляшка. Они размещены в основном на спине и животе, но не чешутся. Пятна покрыты мелкими отслаивающимися пузырьками. Лишай исчезает через четыре-шесть недель.

Сейчас вы читаете новость «Больным дерматитом нельзя есть красных овощей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть