Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 02:45

Детей обматывают клеенкой и овечьим одеялом

Автор: фото: Снежана РУСИН
 

"После нескольких грязевых процедур в костях начинаются регенеративные процессы. На клеточном уровне происходит восстановление структуры кости", — говорит главный врач одного из гостиниц-курортов Закарпатья Василий Мишко, 44 года.

Радикулит, остеохондроз, сколиоз, артрит, ревматизм он лечит грязями. Говорит, они полезны также после переломов и операций.

Грязями пациентам делают обвертывание, маски. Привозят их из Сакского озера и Куяльника. Грязи богаты йодом, магнием, бромом, железом. Похожи на грязи Мертвого моря. Их советуют также при гинекологических, невралгических, кожных заболеваниях.

— Радикулит сейчас самое распространенное заболевание периферической нервной системы. Эта болезнь поражает нервные волокна, которые отходят от спинного мозга. Это и вызывает у людей боли в суставах, позвоночнике. Чаще всего радикулит возникает из-за остеохондроза. Поэтому грязями лечим не только радикулит, но и те болезни, которые его вызывают.

46-летняя Марина Соловьева из Ужгорода лечится на курорте от радикулита.

— Год назад делала в квартире ремонт. Мужа не было дома, решила доказать ему, что могу шкаф передвинуть сама. Только напряглась и уперлась в мебель, услышала, что в спине что-то запекло.Сначала не обратила на это внимания, а через две недели спина сильно разболелась. Ночью спала калачиком, утром трудно было разогнуться. Врачи сказали, что это радикулит, выписали антибиотики. Но они снимали боль на день-два.

Родственница рассказала о грязевых ваннах. После трех обвертываний Марина Соловьева начала ровно ходить, боль прошла.

Перед процедурой медсестра Ирина Гутник, 22 года, нагревает сакские грязи на тепловой бане. Будет накладывать их 8-летней Софии Никончук из Киева.

— У дочери сколиоз и врожденое плоскостопие, часто жалуется на боль в ножках, — рассказывает отец девочки Олег Никончук, 42 года. — Врачи посоветовали еще плавание.

София раздевается и ложится на топчан. За 15 минут грязевая смесь нагревается до 40°С. Медик намазывает ею спину, ноги, руки, живот.

— Микроэлементы, которые есть в грязях, проникают глубоко под кожу, подтягивают ее. Затем попадают в кости, регенерируют клетки, — говорит Ирина Гутник. Она обматывает пациентку клеенкой. Сверху — овечьим одеялом.

— Нужно максимально разогреть тело, тогда и эффект будет лучше. Взрослые лежат закутанными полчаса, дети — на 10 минут меньше.

Девочка поднимается и смывает засохшую грязь в душе. Ей советуют немного отдохнуть. После сеанса хорошо принять ванну с минеральной водой. Для хорошего эффекта следует пройти не менее семи процедур.

Сейчас вы читаете новость «Детей обматывают клеенкой и овечьим одеялом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть