Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 18:44

Больные с почечной недостаточностью очищают кровь дома

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Киевлянка Светлана Дзюба показывает пакет с жидкостью и трубками, через которые заливает лекарства для очистки крови при почечной недостаточности. В день женщине нужно четыре пакета
Киевлянка Светлана Дзюба показывает пакет с жидкостью и трубками, через которые заливает лекарства для очистки крови при почечной недостаточности. В день женщине нужно четыре пакета

У 47-летней киевлянки Светланы Дзюбы хроническая почечная недостаточность. Чтобы очищать кровь, женщина ежедневно каждые пять часов проводит процедуру — перитонеальный диализ.

— Больные почки обнаружили в семь лет. До восьмого класса меня постоянно осматривали медики и прописывали таблетки. Мама возила к бабкам — они давали травяные сборы.

В старших классах Дзюба чувствовала себя хорошо и ее сняли с учета. Вновь обратилась к врачам, когда забеременела первой дочкой. Участковый уролог отказался ее вести, направил в Институт урологии. Врач боялся, что у женщины откажут почкам.

— Там меня успокоили — вы не первая и не последняя. Я старалась диету поддерживать: не ела острого и жирного, не переутомлялась. Первую половину беременности чувствовала себя не очень хорошо, мучал токсикоз, поэтому лежала в урологии. А как только анализы улучшились — отпустили домой.

Говорит, вторую дочку вынашивала легче. У девочек здоровые почки.

— Проблемы начались весной 2004-го, когда отдыхала в Трускавце, — рассказывает Светлана Александровна. — Перед поездкой чувствовала себя плохо, поднялось давление. Я тогда полторы смены работала. Думала, что это переутомление.

Трускавецкие врачи поняли, что отказывают почки. Немедленно отправили ее в столицу. В городскую клиническую больницу N3, по ул. Петра Запорожца, Дзюба попала через две недели: не было свободной кровати.

У меня сила появилась, а то до кухни дойти не могла

— Сестра приехала со словами: "Теперь больница - мой дом", — присоединяэтся к разговору 37-летняя Наталия Горбачева, сестра Светланы Александровны. — Чувствовала себя плохо, ничего не ела. Ожила только, когда в больнице поставили капельницу.

С тех пор женщина иногда ложилась в урологическое отделение. Лечилась народными способами.

— У нас весь балкон был заставлен тыквами, — говорит Светлана Александровна. — Я ежедневно пила натощак по 300 грамм тыквенного сока, делала чай из смородиновых листьев или подсолнечной пыльцы, чтобы хоть как-то чистить организм.

Сестра Наталия добавляет, что тогда вся семья скупала на Петровке сборы из народной медицины.

— Врачи видели, что не помогает, и предложили гемодиализ. Я его боюсь — страшно шесть часов лежать присоединенной к "искусственной почке" — кровь забирают, очищают и возвращают человеку. Марина Борисовна, мой врач, посоветовала перитонеальный диализ. Этот метод был мне по душе.

Его муж делает дома. Катетером вводят и выводят из брюшной полости 2,5 л раствора во время каждой процедуры. Такая смесь забирает из крови токсичные вещества и шлаки. Жидкость Светлане Дзюбе выдают в больнице.

— Операцию сделали в Шалимова в декабре 2005-го. Потом полежала на гемодиализе, потому что организм был очень зашлакованным. Через месяц начала делать диализ.

Дзюба стала первой пациенткой, которая попробовала этот метод. Она подходила по весу, росту, у нее не было операций на животе. Сейчас на Киевщине таких людей четверо. А по всей Украине — 618.

— У меня сила появилась после диализа. А то до кухни дойти не могла, — рассказывает Светлана Александровна. Женщина работает воспитателем в детсаде. — Процедура не сложная: сливаю жидкость в один мешок, заливаю чистую из другого. Все занимает полчаса.

Кроме чистки, женщина пьет лекарства и витамины. Каждую неделю ходит на контроль в Институт нефрологии и придерживается диеты.

С донорской почкой человек проживет 20 лет



В Украине 28 тыс. больных почечной недостаточностью. Ежегодно эту болезнь обнаруживают у 6 тыс. человек. Среди причин болезни нефрологи называют разные болезни почек, сахарный диабет, сосудистые поражения почек и гипертонию.
В идеале лечение больных почечной недостаточностью должно включать очистку на гемодиализе, затем на перитонеальном и пересадку донорской почки, — объясняет директор столичного Института нефрологии АМНУ Николай Колесник, 54 года. — Тогда мы можем гарантировать, что человек проживет еще 20 лет. Если же у этого больного сахарный диабет, то 12–15 лет. 

Сейчас вы читаете новость «Больные с почечной недостаточностью очищают кровь дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть