Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2011 00:30

Боль в спине и суставах может быть лишь "вершиной айсберга" более тяжелого заболевания

- Несмотря на технический прогресс, проблему эпидемии заболеваний опорно-двигательного аппарата не удалось решить до сих пор, - говорит кандидат медицинских наук, невропатолог медицинского центра "Институт семейной медицины" Роман Сулик.

- Боль в спине, коленях и плечевых суставах часто не воспринимают серьезно. Со временем в спине формируются участка хронической боли. В поликлинике человек получает стандартное лечение в виде нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов и витаминов группы В. Большей частью такая, на первый взгляд, правильно избранная тактика не дает желаемого результата, и в лучшем случае пациент ощущает лишь незначительное улучшение. Иногда человек проходит не один курс массажей и физиотерапевтических процедур, но облегчение так и не наступает. Причина этого -  хронизация боли и, как следствие, совершенно другие механизмы ее реализации, Формируются так называемые тригерные точки, являющиеся "конденсаторами" болевых ощущений. Годами аккумулируя легкую боль, они приводят к выраженному болевому синдрому. Вместе с тем мозговые центры адаптируются к боли, и тогда даже после устранения основной ее причины она продолжает беспокоить пациента.

Лечение таких состояний требует особого внимания к пациенту, четкого понимания механизмов реализации боли у конкретного человека. По такому принципу работают специалисты "Института семейной медицины".

- Сегодня существуют множество методик влияния на центральные и периферические центры боли, а именно иглорефлексотерапия, физиотерапия, озонотерапия, методики постизометрической,  миорелаксации, фармакопунктуры, акупресуры, аурикулопунктуры, не говоря уже об обычной фармакотерапии. Но почему же тогда столько людей живут с постоянной болью? Ответ простой: лишь скрупулезное изучение больного с выявлением всех возможных источников боли, в частности тех, на которые пациент не жалуется, и в дальнейшем адекватный выбор методики влияния на каждый из этих источников дает положительный результат. Боль в спине и суставах может быть лишь "вершиной айсберга" более тяжелого заболевания. Поэтому в случаях хронической боли лишь комплексный подход может обеспечить ощутимое улучшение и продолжительную ремиссию болевых ощущений для пациента, - говорит Роман Владимирович.

Вместе с тем, основой для развития болевого синдрома в суставах, спине являются дегенеративные заболевания с поражением межпозвонковых дисков, суставных хрящей. Благодаря использованию современных методов лечения, таких как терапия ростовыми факторами, клеточная терапия регенераторными препаратами, появилась возможность если не обратить процессы разрушения хрящевой суставной ткани в обратную сторону, то по крайней мере остановить их.

Итак вопрос боли  - это вопрос качества жизни каждого из нас. И кем мы хотим видеть себя завтра, решаем сами.

Ярослав Олегович Мирошников,

директор МЦ "Институт семейной медицины".

Адрес: г. Киев, ул. Ниманская, 6.

тел. 0(44) 528 07 70

www.family-health.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Боль в спине и суставах может быть лишь "вершиной айсберга" более тяжелого заболевания ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть