Ексклюзивы
понедельник, 04 марта 2013 05:00

Аппарат определяет целостность спинного мозга во время операции

 

Вмешательство в спинной мозг — всегда риск для жизни пациента. Еще пять лет назад узнать, успешно ли прошла операция на позвоночнике, можно было только после ее завершения. Обычно исправлять повреждение тогда уже поздно, говорит Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии. В его клинике появился аппарат, который во время операции определяет, поврежден ли спинной мозг.

При операции на позвоночнике есть незначительный риск, что пациент останется парализованным. Все пациенты этого боятся. Паралич возникает по вине как хирурга, так и больного. Бывают невыясненные обстоятельства. Решения вопроса, как уменьшить риск паралича, до недавнего времени не было. Современная медицина подарила изобретение — мониторинг потенциалов спинного мозга.

Как работает аппарат?

На спине больного во время операции устанавливают датчик, который передает электрический разряд. Он доходит до головного мозга, который посылает сигналы в спинной мозг и конечности. Если импульсы есть — спинной мозг работает. Если нет — он травмирован. Все это фиксируют электроды, расположенные на руках и ногах. Они посылают информацию компьютеру. Когда видим уменьшение импульсов — останавливаем операцию. Возвращаемся к предыдущему этапу или начинаем действия по возобновлению функций спинного мозга. Аппарат работает на протяжении всей операции. Управляет им анестезиолог.

На каких операциях аппарат необходим?

Например, при сколиозе. Все больные с искривлением позвоночника нуждаются в максимальном выравнивании. Возможно выровнять позвоночник на 0 градусов. Но неизвестно, выдержит ли это спинной мозг. Бывает, что во время операции исчезают импульсы. Поэтому мы уменьшаем градус выравнивания в пользу спинного мозга.

Международный центр нейрохирургии использует аппарат для мониторинга потенциалов спинного мозга с 2007 года. Клиника была первой в Украине, которая применила эту технологию и внесла ее в Государственный реестр.

Запись на консультацию: Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, ст. Метро Крещатик, тел.: 0(44) 592 68 78, 0(44) 592 90 79

Западноукраинский филиал, Львовская обл., г. Стрый, ул. О. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж)

тел. 0(67) 89 10 000

г. Кировоград, ул. Большая Перспективная, 65, Больница Святого Луки

тел. 0(522) 36 60 01

www.Neurosurgery.com.ua.

Сейчас вы читаете новость «Аппарат определяет целостность спинного мозга во время операции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть