Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 17:40

Алкоголик перестает пить через неделю

Автор: фото: phl
  31 мая этого года луганские выпускники отмечали последний звонок. 0,75-литровую бутылку водки выпили вшестерем. В 12 часов дня девушка заснула на столике в кафе
31 мая этого года луганские выпускники отмечали последний звонок. 0,75-литровую бутылку водки выпили вшестерем. В 12 часов дня девушка заснула на столике в кафе

Киевлянин Юрий Борщ, 65 лет, по специальности врач-гигиенист. Двадцать лет назад придумал метод, как вернуть алкоголика к нормальной жизни. Человек должен неделю слушать лекции, месяц вести дневник и читать мысли-искры о вреде алкоголя.

— Я бросил пить и курить в 1985 году, когда вышло антиалкогольное постановление, — рассказывает высокий седой мужчина в светлом костюме. — Неделю пролежала дома, чтобы побороть зависимость. Спиртное и табак заменил какао и мороженым. Потом начал помогать другим. Читал лекции в столичном обществе трезвости "Аметист". В 1990-х рассказывал о вреде алкоголя в школах старшеклассникам. Насобирал материал и в 2002-ом издал книжку "Лабиринты ума (Этот несознательный алкоголизм)".

— Я понял, почему люди пьют, — говорит Юрий Григорьевич. — Все мы знаем, что алкоголь токсичен. Первый раз он не вкусный, потом болит голова, нудят. Это все признаки отравления. А через месяц человек уже пьет с удовольствием. Вывод — так на него влияет окружение. Под воздействием коллектива человека можно приучить получать удовольствие от чего угодно: щипков, боли, алкоголя.

Борщ объясняет, в голове алкоголика сигнал об отравлении перекручивается и попадает в центр удовольствия. Человеку кажется, что ему хорошо. Так возникает программа-стремление к алкоголю. Пьяниц Юрий Борщ называет алкоголи стами, а болезнь — алкоголизмом.

Полгода нужно вести дневник

— У заядлого алкоголика часть мозга словно зарастает злокачественной психоопухолью или вирусом. Именно опухоль требует: пойди, купи, влей! И человек предпринимает вредные для себя действия.

Чтобы вернуть алкоголи ста к нормальной жизни, нужно, чтобы здоровая часть мозга пересилила пораженную. Первый шаг — осознать вредность алкоголя.

— Неделю человек должен слушать по три-четыре часа лекции о разрушительном влиянии алкоголя. На первом занятии мы знакомились, со второго — пьяницы начинали вести два дневника о своих ощущениях. Один приносили на лекции, а другой оставляли себе.

Чтобы стереть из подсознания тягу к алкоголю еще полгода нужно вести дневник и говорить вслух о вреде водки. Слова стирают программу и записывают на ее место информацию о здоровом образе жизни.

— Приблизительно половина из тех, кто ходил на мои лекции, бросали пить. Это несколько десятков людей. Они чувствовали себя лучше через неделю — глаза начинали светиться, кожа розовела. Говорили, что запах спиртного и сигарет их раздражает.

Юрий Григорьевич объясняет, что разговоры, записи и мысли-искры (небольшие стихотворения с призывом освободиться от зависимости) помогают мозгу восстановить его пораженную часть. Сомневающимся помогали их фотографии в пьяном виде и записи разговоров. Человек не помнит, что делала под градусом. Это так называемая ретроградная амнезия — спутанные или обманчивые воспоминания.

— Я показывал им фотографии, когда они говорили: "Я таким не могу быть". Еще и записи разговоров включал. Сразу стеснялись, а фото рвали.

Рассказывает, что с помощью лекций и дневника вытянул родственника. Алексей живет в селе Васильковского района на Киевщине. Сильно пил. Работал на стройке, он каменщик, а там часто наливали. После "загулов" дома собиралось много пустых бутылок.

— Алексей осознал, что пропадает, и начал искать трезвый коллектив. Потому что сам не мог удержаться, хоть и понимал, что это вредно. Пошел в баптисты. Там ему дали работу, накормили, оценили. Алексей уже три года не пьет.

Чтобы не попасть под влияние алкоголя, Юрий Григорьевич советует раз в месяц очищать подсознание — напоминать себе, что алкоголь — это вред.

Сейчас Юрий Борщ лекции не проводит. Но принимает посетителей дома. Связаться с врачом можно по тел.: (044) 423 34 00.

 


 

 

Впервые дети пробуют пиво в 12 лет, вино — в 13, а водку — в 14 лет. 70% старшеклассников выпивают раз в неделю. Такие данные приводит Украинский институт социальных исследований.

— Дети пьют по нескольким причинам, — говорит столичный нарколог Андрей Карачевский, 40 лет. — Неблагополучная семья, окружение. Или из-за желания убежать от трудностей.

Юный организм легко поддается алкоголю, потому что еще не имеет оговорочной системы. Молодые пьяницы быстро деградируют, даже если в школе были отличниками.

Мысли-искры лечат алкоголизм

С детства понятия пить связано с водой или молоком. А соединение пить водку Юрий Борщ считает навязанным. Чтобы разорвать цепь пить-стакан-бутылка он предлагает читать мысли-искры — короткие стихотворения с призывом избавиться от зависимости.

Пока пью спиртное — как бы радостно,

а на утро всё здоровье моё прегадостно!

Не хочу, а пью спиртное, помогите —

стал я зомби, очевидно — исцелите!

Пусть твой сын у нас спиртное покупает —

зомби он, его здоровье к нам в виде денег перетекает!

Сын (муж) ваш умница и волевой —

за неделю привычку питейную из головы — долой!

Сейчас вы читаете новость «Алкоголик перестает пить через неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть