Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 14:48

Аллергию лечат активированным углем

Аллергию лечат активированным углем

Чтобы летом избежать аллергии, 45-летняя Наталия Ящикова из Донецка ежедневно выпивает по две таблетки активированного угля. Говорит, раньше не могла есть абрикосы и персики, кожа начинала чесаться и появлялись красные высыпания.

— О лечении углем я узнала от знакомой, — рассказывает невысокая полная женщина. — Она так сына вылечила. У мальчика с детства была аллергия. По врачам возили, но ничего не помогало. Не мог есть ни виноград, ни огурцы. А потом ей рассказали об активированном угле.

Чтобы вылечиться, ежедневно в течение полугода выпивают по четыре таблетки. Говорят, организм очистится, и болезнь пройдет.

— Я рецепт на себе проверила, — говорит Наталья. — Теперь спокойно им персики, хоть ранние, хоть поздние. Но не злоупотребляю, беру лишь наши, чтобы опять не спровоцировать болезнь.

Педиатры подтверждают действенность такого лечения. Говорят, что слабая желудочно-кишечная система — хорошая почва для проявления аллергии. Однако лечиться советуют под наблюдением врачей. Перед этим нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога и аллерголога, ребенка должен осмотреть педиатр.

— Уголь — это сорбент, он берет все на себя, — рассказывает столичный педиатр детской поликлиники N4 Лариса Замкова, 43 года. — Но с болезнетворными бактериями забирает и нужные. Поэтому, чтобы не повредить пищеварение, нужно принимать и ферменты, и бактерии. Или чередовать приемы таблеток с двухнедельными перерывами, тогда баланс микрофлоры не нарушится.

Болезнь провоцируют пыльца, укусы насекомых

Аллергологи лечения активированным углем не признают. Объясняют, что болезнь провоцируют пыльца, укусы насекомых, растения. Поэтому нужно их избегать. Сорбенты же использовать в качестве вспомогательного средства.

— Например, э нтеросгель хорошо выводит шлаки, — отмечает Людмила Забродская, 37 лет, врач-аллерголог Центра аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и уха столичного Института отоларингологии. — Препарат забирает из кишечника и крови токсичные вещества и патогенные микроорганизмы, задерживающие аллергены и затягивающие процесс выздоровления.

У геля нет противопоказаний и побочных эффектов, он не всасывается в кровь, не повреждает слизистой оболочки желудка и кишечника, не накапливается в организме и быстро выводится.

Киевлянка Виктория Майструк, 30 лет, с помощью э нтеросгеля лечит весенний ринит. Когда цветет ива, у женщины сильный насморк.

— Гель мне прописал врач. Он сладковатый на вкус, поэтому не противный. С тех пор как начала чиститься, намного лучше чувствую себя, не беру больничные. Хотя и сижу на работе с мокрым носом.

Во избежание сезонных заострений врачи советуют аллергикам проходить иммунотерапию. Для взрослых назначают инъекции, детям прописывают драже.

Начинают лечение в ноябре, чтобы до апреля организм создал антитела к возбудителям аллергии. Медики говорят, если пройти такую терапию в течение трех лет, можно оградить себя от приступов на ближайшие 10.

Сейчас вы читаете новость «Аллергию лечат активированным углем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть