Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2012 07:00

Яйцеклетки совершенствуют в пробирке

 

- Поздно вышла замуж, до тех пор делала карьеру, потому о детях не думала. Вот уже три года не могу забеременеть, хотя вроде во всем здорова. Перепробовала много методов, врачи говорят, нужно бы искусственное оплодотворение, - говорит 38-летняя Лина Марченко из Киева

Главный врач клиники репродуктивной медицины "Виктория" 36-летняя Лилия Давид объясняет, что яйцеклетку оплодотворяют вне организма - в лаборатории.

- Часто старшим пациенткам предлагают забеременеть от яйцеклетки другой женщины, потому что запас собственных у них истощенный.

В клинике разрабатывают новый метод. Клетки клиенток зрелого возраста совершенствуют.

- Сначала стимулируем их рост, чтобы дозрели. Тогда яйцеклетку забираем и держим в искусственной среде, где она получает все необходимые питательные вещества. Потом ее оплодотворяют сперматозоидом и пересаживают в матку.

После искусственного оплодотворения пациентки до 12-й недели беременности принимают гормональные препараты, которые помогают плоду нормально развиваться.

- Они безопасны для организма, не влияют на печень и почки. В их основе прогестерон, естественный гормон желтого тела яичников.

Иногда эмбрионам проводят генетическую диагностику перед перенесением в матку. Этим методом определяют, какие болезни передались ребенку от родителей. Так же определяют пол.

- Когда оплодотворенные яйцеклетки растут в инкубаторе, на третьи сутки можно исследовать, будет девочка или мальчик. Такое исследование иногда повреждает эмбрион. Пытаемся отговорить здоровые пары от него.

Правительство разрабатывает законопроект, чтобы запретить женщинам рождать после 49. Врачи это одобряют, потому что старшим матерям трудно выносить и родить ребенка.

Женщины беременеют во время полнолуния

Лилия Давид вспоминает случаи, когда в клинике за день забеременели три пациентки, а в следующие - ни одна. Процедуры им делали те же. Такие совпадения были несколько раз.

- Раньше не верила, что можно забеременеть по месячному календарю, пока не убедилась на своем опыте.

По месячному календарю планируют беременность независимо от менструального цикла. Если женщина родилась на полнолуние, большие шансы забеременеть имеют в этот период. Народный метод подтвердили чешские врачи в 1950-х. Тогда обследовали 30 тыс. пациенток. Объяснили, почему женщины беременели во время менструаций и сразу после них.

 

Сейчас вы читаете новость «Яйцеклетки совершенствуют в пробирке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть