вторник, 29 декабря 2009 19:24

Замок за три тысячи отпирается на звук

Автор: фото: Светлана ЦИБУЛЬСКАЯ
  В квартире киевлянина Александра Панкива двойные двери. Деревянные до сих пор закрываются на навесной крючок 1938 года
В квартире киевлянина Александра Панкива двойные двери. Деревянные до сих пор закрываются на навесной крючок 1938 года

Инженер Александр Панкив, 38 лет, живет в "сталинке" в центре Киева. 5-этажку построили в 1938-ом. Снаружи Александр установил металлические двери, а внутри оставил старые деревянные. Они оббиты дермантином. Кроме обычного замка, есть навесной крючок.

— Весит он больше килограмма. Бабушка всегда запирала на эту щеколду, боялась, что обворуют. Окна тоже запираются не на обычные шпингалеты наверху и внизу, а имеют запоры по всей высоте.

Слесарь 40-летний Виктор Сивак из Одессы советует выбирать замок из латуни или железа:

Двери открываем за 5–10 минут. Берем не меньше 350 гривен

— Это крепкие материалы. А замки из силумина ненадежные, часто трескаются. Сверху и снизу высчитайте 39 процентов от высоты дверей — это будет идеальная высота для замка. Если в помещении сыро, раз в полгода его нужно чистить. Подойдет смазка ВД-40, которая растворяет ржавчину и грязь. Потом в механизм накапайте машинного масла.

Гараж одессита Виталия Осадчего, 30 лет, не ограбили благодаря внутреннему запору:

— У навесного замка грабители откусили ушки. А внутренний открыть не смогли. Это старая конструкция — замок сувальдного типа. Он простой, но надежный. Открывается ключом длиной 15 см.

— Нет замков, которые нельзя было бы сломать, — говорит 26-летний Алексей Данилков, менеджер компании "Интерлок". — Чаще всего отпирают китайские или турецкие с некачественными цилиндрами за 50–100 гривен. На них гарантии не даем. Надежные марки "Эвва", "Каба", "Аблой", "Мауэр". Замки "Чиза", "Моттура" качественные, но они у нас уже больше 10 лет. Их домушники хорошо изучили. Такие двери редко ломают или пилят. Отворяют тихо, используя отмычки. В Украину поступают новые модели, потому что основная сила замка в его секретности. Популярны цилиндры с магнитной системой. Сломать их отмычкой невозможно.

Новинка - система "Кнок энд лок" — двери открываются на звук. К замку прижимают брелок, в котором записано постукивание. У каждой системы оно свое. Цена — 3 тыс. грн. Столько же стоит "Сому" от производителя сейфов "Мауэр".

Алексей советует устанавливать два замка с разными системами — цилиндрической и сувальдной:

— В основном квартиры грабят не специалисты, а наркоманы или подростки. Цилиндрическая конструкция такая слабая, что они ее просто разбивают. Для защиты от ударов используйте стальные накладки. Сувальдный замок более крепкий, но к нему грабитель легче подберет отмычку. Три замка ставить не стоит, потому что тогда двери легко выбить ломом.

Данилков говорит, на рынке замков немало подделок:

— Возле метро за 700 гривен можно купить металлические двери с замком. Сначала продавцы говорили, что привозят их из Китая, теперь выдумали предприятие в Днепропетровске. Думают, к украинскому большее доверие. Но как эти двери могут быть качественными, когда только хороший замок стоит 1000 гривен.

— Покупайте испанские или итальянские системы, они надежные, — советует Юрий Губский, 34 года, руководитель аварийно-сервисной службы "Мир ключей". — Чаще всего портятся дешевые замки с сердцевиной до 100 гривен. Китайский может поломаться через 3 часа после установления. У нас две аварийные бригады, работаем круглосуточно. Больше всего вызовов вечером, когда люди возвращаются с работы. Вчера было шесть выездов. За услуги берем не меньше 350 гривен. Двери открываем за 5–10 минут.

Самый большой замок весит 50 килограммов

Замок-великан весом 50 кг экспонируют в историческом музее российского города Павлово. На выставке также представлен замок-"невидимка", который запирает ушко иглы. Его вес 0,09 г. Есть замки с секретом, фигурные, музыкальные. В общем их в музее 798.

Сейчас вы читаете новость «Замок за три тысячи отпирается на звук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть