Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2019 07:06

В понедельник - чищу сантехнику. Во вторник - пылесошу

- Убирала с утра до вечера, а бардак не заканчивался. Пока как-то, разъяренная, не выбросила из дома все, чем не пользуюсь. Далее разработала для себя эффективный график уборки и, наконец, стала тратить на это вдвое меньше времени, - рассказывает Тамара Сушко, 26 лет, из Сум.

- В понедельник - чищу сантехнику. Во вторник - включаю пылесос. В среду мою пол. Четверг - розетки и выключатели. Пятница - холодильник и плита. В субботу - шкафы и плинтуса. Воскресенье - зеркала. Таким образом - в квартире всегда чисто. Система прошла проверку временем. Стала моим главным домашним правилом.

- У многих людей уборка вызывает неприятные ассоциации. Рутина, усталость, тяжелая неблагодарная работа. Но этот процесс можно облегчить, - говорит Ирина Билоног, 59 лет, преподаватель психологии из Славянска Донецкой области.

Для поддержания чистоты в доме достаточно убрать постель. Быстро протереть ершиком унитаз. Вымыть раковину и ванну. После еды помыть посуду. Протереть стол, раковину и плиту. Разложить вещи по своим местам. Вынести мусор из дома.

- Главное условие - делать это каждый день. На такие процедуры понадобится немного времени. Зато в доме сразу станет чище и улучшится настроение. Нужно находить время для ежедневного вытирания пыли. На это потребуется не более десяти минут.

Чтобы пол был чистым, необходимо ежедневно его мыть у входной двери в коридоре и на кухне. С этих мест грязь распространяется по всей квартире.

- Есть несколько универсальных советов поддержания дома в идеальном состоянии.

Первое - избавьтесь от хлама. Мы регулярно покупаем одежду, технику и предметы. Но пользуемся только частью из них. Не приносите в дом открытки и рекламные объявления. Не покупайте десятую чашку. Создавайте из вещей комплекты. В коробке для ухода за обувью храните все кремы и губки. В ящике для ремонта - плоскогубцы, отвертки, клей и прочее. Это ускорит поиск необходимого.

Бережно относитесь к вещам. Если ваша одежда лежит на спинке стула - пора пересмотреть систему ее хранения. Возможно, шкафы-купе просто не для вас. Оборудуйте модульные системы хранения. Дешево, удобно и функционально.

- Привлекайте к уборке семью. Если этим занимается один человек - другие устраивают беспорядок, накапливают грязь и мусор. Знают - все равно уберут. Дети с раннего возраста должны заботиться о чистоте. Начинать надо с простого, например, после игры класть игрушки на место. После еды мыть посуду. Если есть домашние животные - ребенок может за ними ухаживать. Это приучит его к ответственности. При этом детей следует поощрять.

Сейчас вы читаете новость «В понедельник - чищу сантехнику. Во вторник - пылесошу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть