Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2007 15:56

Школьный рюкзак должен быть не шире плеч

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На первом этаже столичного магазина ”Детский мир” возле метро Дарница 9-летний Женя Пищев, который осенью пойдет в 4-й класс, разглядывает рюкзак за 999 гривен. В магазин он пришел с мамой
На первом этаже столичного магазина ”Детский мир” возле метро Дарница 9-летний Женя Пищев, который осенью пойдет в 4-й класс, разглядывает рюкзак за 999 гривен. В магазин он пришел с мамой

Для школьника нужно покупать качественный и небольшой рюкзак. Хорошее изделие не будет портить осанку и утомлять ребенка.

— В этом году веду Андрюшу в первый класс, — делится 28-летняя киевлянка Татьяна. Она вместе с сыном выбирает на столичном рынке "Петровка" портфель. — Покупаю ему небольшой рюкзак. Мне так жаль детей, которые ходят с огромными сумками за спиной, которые чуть ли не больше их самих. Оно, бедненькое, скрючится и прет тот рюкзак домой. Это же никакого здоровья не будет.

— Абсолютно точно, — вмешивается в разговор продавец рюкзаков Антонина Утоцкая, выходя из-за прилавка. — Нужно учитывать возраст и телосложение. На худого ребенка не навьючивать огромный мешок, а вот тому, кто покрупнее и старше, подойдет и больший.

У первоклассника портфель вместе с вещами должен весить не больше 4–5 кг. Желательно, чтобы рюкзак был пошит из водонепроницаемой ткани, тогда под дождем книги останутся сухими. Спина малыша не будет потеть, если задняя часть сделана из натуральной ткани.

— Всем мамашам советую товар, где со всех сторон прицеплены световые отражатели. Потому что сейчас не водители, а шумахеры. Без отражателя в темноте ребенка не заметят, — предостерегает Утоцкая.

В столичном "Детском мире", возле метро Дарница, на втором этаже в отделе школьных рюкзаков выстроилась небольшая очередь. Там продают рюкзаки отечественных фирм — киевской "Дерби" и харьковской "Доли". Чаще всего ищут портфели для первоклассников.

— Мам, я не хочу такой твердый сзади. Он мне будет давить. Лучше вон тот розовый с барби, — хны чет 8-летняя Катя.

— Наоборот. Через твердую спинку не будут давить углы книжек или пенала. Она ортопедическая, значит, как целый день будешь его носить — спинка не будет болеть, — заверяет девочку продавец Татьяна Аишина, 27 лет. Говорит родителям, что задняя часть рюкзака должна повторять контуры детской спины.

Не берите рюкзак с одной лямкой

Хороший рюкзак — не шире плеч. Иначе неудобно будет двигать руками. Высокий тоже брать не советуют, чтобы ничего не мозолило шею. Если рюкзак свисает ниже поясницы, он будет мешать ходить и испортит осанку. Продавец советует приходить за покупкой с альбомом или большой книжкой, чтобы измерить, подходит ли портфель по размеру для школьных принадлежностей.

— Не берите рюкзак с одной лямкой, которая надевается наискось. С ним может появиться сколиоз, — Татьяна достает красный небольшой рюкзак. — Это самый лучший вариант. Две шлеи пришиты не посередине, а как лямки у майки, немного на расстоянии.

Женщина советует брать модели с несколькими отделениями, чтобы отдельно класть книжки, тетради и бутерброды. Не помешают специальные пластиковые ножки на дне, чтобы рюкзак дольше оставался чистым.


Немецкий портфель стоит 999 гривен

На первом этаже "Детского мира" на Дарнице в магазине канцелярии продают немецкие портфели для первоклассников за 999 грн. Для девочек розовые, для ребят — синие. Портфель прямоугольной формы с твердыми стенками. Внизу по всей длине прикреплен пластиковый каркас. Сзади толстая рельефная ортопедическая спинка. В середине в большом отделении есть два держателя на резинках, как в чемодане.

— По качеству — эти рюкзаки лучшие. Мы сами его примеряли, там такая удобная спинка, что снимать не хочется. Детям они тоже нравятся. Их покупают ежедневно по нескольку штук, — рассказывает продавец Людмила.

В комплект к рюкзаку входит раскладной пенал на молнии с карандашами, линейками и фломастерами, полукруглая сумка для сменной обуви под цвет портфеля и две пластиковые коробочки — для бутерброда и воды. Рюкзак без комплекта стоит 719 грн.

Для первоклассников делают яркие сумки

На столичных рынках дешевле всего продают портфели для первы х—третьи х классов. Они небольшие, обычно ярких цветов с изображениями мультяшных героев. Стоят 45–80 грн. Сумки для четвертого- пятого класса делают немного большими по размеру и менее яркими. Такие продают от 50 до 100 грн. Для старшеклассников рюкзаки самые большие. В них много дополнительных карманов. Для красоты вшивают лоскутки из ткани другого цвета. Модели с ортопедической спинкой стоят 80–150 грн, с мягкой 60–120 грн. В магазинах цены на 10–20 грн выше.

Сейчас вы читаете новость «Школьный рюкзак должен быть не шире плеч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть