Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2008 14:57

Сфинксов после купания смазывают увлажняющим кремом

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Киевлянка Оксана Хомутовская принесла на выставку трехмесячного котенка Хенко породы петербургский сфинкс. Котята сфинксов открывают глаза на третий день после рождения. Случается, появляются на свет с открытыми глазами
Киевлянка Оксана Хомутовская принесла на выставку трехмесячного котенка Хенко породы петербургский сфинкс. Котята сфинксов открывают глаза на третий день после рождения. Случается, появляются на свет с открытыми глазами

Свыше полусотни котов разных пород можно было увидеть на выставке, которая состоялась в середине ноября в столичном Дворце детей и юношества. Животных разместили в переносных клетках вдоль стен. Билет для взрослого стоил 25 грн. Пенсионеры и дети до 12 лет платили на десятку дешевле.

35-летняя киевлянка Светлана Гриценко пришла на выставку с 5-летним сыном Денисом. Рассказывает, что весной была на выставке котов в Музее природы. Вход был бесплатный, но животных гораздо меньше, ребенку было неинтересно.

— Дома у нас животных нет, — рассказывает женщина. — Квартира однокомнатная, да и ухаживать нет времени. А сын любит животных, потому стараюсь водить его на такие выставки. Денису больше всего понравились очень подвижные сиамские котята.

Четверо сиамских котят из столичного питомника "Оригами" сидят в переносном домике. Владелица питомника 62-летняя Милослава Слободчан просовывает через щель в прозрачной передней стенке палочку с балабоном. Котята пытаются поймать шарик лапками. За игрой животных наблюдают дети.

— Настоящих сиамцев можно отличить по удлиненной мордашке, вытянутому телу, длинным лапам, острым ушам и тонкому хвосту, — говорит женщина. — Их в Украине начали разводить почти 14 лет тому назад. Раньше сиамцами называли помесь породистого животного с короткошерстыми беспородными котами. Соответственно, они имели неуравновешенный характер, могли проявлять агрессию.

Слободчан занимается разведением котов сиамской породы 12 лет. В зависимости от родословной родителей, стоимость котенка — около $400. Советует кормить животных сбалансированными смесями и витаминами. Для своих котят Слободчан покупает сухой корм фирмы "Игл Пак".

Купать и вычесывать британских котов не нужно

Владелица столичного питомника экзотичных собак и котов Оксана Хомутовская, 36 лет, достает из домика трехмесячного котенка петербургского сфинкса. Несколько котят породы донской сфинкс спят внутри.

— Сфинксы нравятся людям из-за своего необычного вида, доброжелательности и преданности, — рассказывает Хомутовская. — Они — как собаки, всегда рядом с хозяином, приходят ластиться. Коты других пород могут не обращать внимания на человека, забиться где-то в угол и спать, а эти нуждаются во внимании и общении.

Женщина разводит сфинксов почти шесть лет. Котенок стоит от $300. В питомнике есть животные с голубыми глазами, они пользуются наибольшей популярностью.

Людей, которые покупают котят, женщина предупреждает: у представителей этой породы повышенный обмен веществ, потому их нужно часто кормить. Желательно, чтобы корм был сбалансированным.

— Кожа этих котов выделяет антибактериальную смазку, — рассказывает Хомутовская. — Потому их периодически нужно вытирать, а после купания смазывать кремом. Тогда кожа будет мягкой и эластичной.

Неподалеку сидит короткошерстый британский голубой кот Умка. Похож на взрослого. Но хозяин — 40-летний киевлянин Андрей Олийник говорит, что котенку лишь 10 месяцев.

— Сравнительно с пушистыми котами с бритом меньше мороки, — рассказывает мужчина. Гладит плюшевую спину животного. — В еде он не переборчив. Ест сухой корм, вареные овощи, любит свежее куриное мясо. Купать и вычесывать котов не нужно. Шерсти по квартире от него не будет.

Британские коты быстро приспосабливаются к условиям проживания, ухаживать за ними несложно. Животные имеют сильный характер, занимают доминирующее положение в квартире.

— Эти коты хорошо различают, как к ним относятся, — говорит Андрей Олийник. — Не любят фамильярности. Если человек искренен к нему, кот отвечает взаимностью и привязывается.

Коты этой породы в среднем стоят $300. Британского кота без родословной можно купить втрое дешевле.

Сейчас вы читаете новость «Сфинксов после купания смазывают увлажняющим кремом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть