Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2013 07:30

Пушистые обои делают из хлопка

Автор: фото: Анна Лакиза
 

Полтавчанин Иван Килимовец, 54 года, зарабатывает ремонтом квартир. Часто клеит жидкие обои.

- Те, которые из хлопка и шерсти, на стене становятся пушистыми. С шелковыми нитями - гладкими. Переливается, как будто по стене поклеили блестящие перья. Есть обои из соломки. Добавляют блестки, - объясняет мастер. - На жидких обоях не видно стыков. Если стены или потолок кривые, в трещинах, жидкие обои это скроют. Хорошо выглядят на арках, колоннах, выступах. Уже сухими можно подкрасить другим цветом. Часто сочетают темно-зеленый с салатовым, оранжевый с вишневым, серый с голубым.

- Недавно делал ремонт на даче. Хате - лет сто, наклонилась на бок. Я обклеил обоями и проводку. Провода шли снаружи по стене. Теперь незаметны. Смесью можно обмазать розетки и выключатели. Ржавые пятна сначала замазываю краской, потому что проявляются.

Жидкие обои накладывают в гостиных и спальнях. Не подходят для кухни, ванной, балкона, веранды. От влаги могут отклеиться и осыпаться со стены. В коридоре быстро потрутся.

Дизайнеры лепят из жидких обоев узоры, рисунки.

- С мокрой смесью работаю, как с пластилином. Специальной лопаткой выдавливаю ямки, волны, фигуры. В детские комнаты леплю месяц и звезды, персонажей из мультиков. В залах и гостевых комнатах - натюрморты и цветы. На одно изображение идет две-три недели. Сначала карандашом делаю эскиз на стене. Наношу один цвет. Он сохнет несколько дней. Потом накладываю другой. Если намазать все сразу, цвета смешаются, - рассказывает дизайнер Юрий Кулик, 34 года.

Жидкие обои продают в килограммовых мешках по 70-140 грн. Одного хватает на 3 кв. м.

В мешках - мягкие разноцветные гранулы. Их замачивают в 7 л теплой воды, настаивают 5-6 часов.

- После замачивания смесь становится похожа на кашу. На стену ее налепляют рукой. Шпателем растирают прямыми линиями, со стороны в сторону. На одном месте втирают раз десять. Обои лягут толщиной в миллиметр. Если больше тереть, волокна скрутятся, возьмутся горбами, - рассказывает Андрей Голчинский, продавец-консультант строительного гипермаркета "Эпицентр". - Сохнут двое суток. Пока мокрые - темные, похожие на тесто. Узора не видно. Люди пугаются. Через два дня обои набирают фактуру.

Между волокнами собирается пыль. Раз-два в месяц стены чистят пылесосом. Если появляются пятна или повреждения, обои размачивают водой и снимают. Дыру латают новым раствором. Чтобы крепче держались, покрывают прозрачным акриловым лаком.

Сейчас вы читаете новость «Пушистые обои делают из хлопка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть