Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 15:30

Показания счетчика воды не удастся подделать

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Председатель правления компании ”Укрсервисмонтаж” Игорь Климашевский показывает новый счетчик Киевского завода водотеплосчетчиков. Этот прибор с антимагнитной защитой. Старые измерительные приборы можно было ”подвертывать”, прикрепив к задней стенке магни
Председатель правления компании ”Укрсервисмонтаж” Игорь Климашевский показывает новый счетчик Киевского завода водотеплосчетчиков. Этот прибор с антимагнитной защитой. Старые измерительные приборы можно было ”подвертывать”, прикрепив к задней стенке магни

45-летний киевлянин Александр Пастушенко полгода назад установил в квартире на Позняках счетчики горячей и холодной воды.

— Перед этим заменил краны в кухне и ванной, — рассказывает Пастушенко. — Пришлось поменять вентили на входных трубах - старые плохо перекрывали воду.

Счетчики холодной и горячей воды мужчина купил на рынке по 84 грн. Чтобы установить приборы, нужно перекрыть воду в подъезде. Для этого Александр вызывал из ЖЭКа слесаря. Работа вместе со стоимостью счетчиков обошлась в 500 грн.

— За месяц посмотрел показатели. Оказалось — никакой экономии, — рассказывает Александр Петрович. — За воду заплатил еще больше, чем до этого. Хотя пользовались мы, кажется, меньше.

Пастушенко решил, что счетчики неисправны. Пошел в мастерскую. Там счетчики проверили, сказали, что они рабочие. Но слесарь поставил прокладку с тоненьким отверстием. От этого стрелка счетчика вертелась быстрее, а вода поступала тоненькой струйкой.

— С подобными проблемами сталкиваемся часто, — говорит коммерческий директор Киевского завода тепловодосчетчиков Сергей Кондратенко, 40 лет. — Сантехники ставят нестандартные прокладки, потому что им это выгодно. Человек начинает нервничать, покупает другие счетчики, вызывает сантехника и платит ему за работу.

Для повторной установки счетчиков Александр Пастушенко нанял мастеров из фирмы, которая их обслуживает. Поскольку трубы уже были готовы, заплатил 50 грн. Сейчас семье ежемесячно удается сэкономить до 60 грн с каждого человека.

Работа вместе со стоимостью счетчиков обошлась в 500 гривен

— Чтобы счетчик меньше "мотал", люди подкладывали под прибор магнит, подтормаживающий стрелку, — говорит председатель правления компании "Укрсервисмонтаж" Игорь Климашевский, 45 лет. — Такой фокус возможен со старыми счетчиками. Теперь поверх шестерни-крыльчатки, которая вращает стрелку, производители ставят металлическую пластинку. Она служит антимагнитом. Таково требование контролирующих органов. Счетчики без антимагнита не используют уже три года.

Но оказывается, такие приборы можно купить на базаре. Продавцы даже могут снабдить их магнитами. Полукруглый магнит, который устанавливают сбоку от корпуса счетчика, продают по 5 грн. Столько же стоит магни т-кругляш ок, который присоединяют сзади. Но установить такой счетчик официально нельзя. Разве что подменить зарегистрированный прибор.

— Кое-кто подкручивает показатели счетчика, — рассказывает Игорь Климашевский. — В пластиковой крышке накаленной иглой делают отверстие напротив стрелки. Этого хватает, чтобы продвинуть иглу и заблокировать ее движение. А если проверка, то иглу вытягивают, а прибор начинает считать использованную воду.

— По закону счетчики воды должны проверять каждые три года, — говорит Сергей Кондратенко. — Но для потребителей не предусмотрено ответственности за то, что они не приносят приборы на проверку. Обращаются в основном, когда счетчик начинает насчитывать больше. Приборы тестируем на стенде — под давлением подается 50, 20 и 10 литров воды. Если показатели не соответствуют нормам, устраняем недостатки.

 


 

 

Счетчик испортился из-за куска окалины

 

41-летний киевлянин Михаил Шишковский 10 лет назад поставил в двухкомнатной квартире на столичной Воскресенке счетчики воды фирмы "Цеммер". В прошлом году стрелка прибора остановилась.

— Вода шла как всегда, напор хороший, а стрелка стоит, — говорит Михаил. — Когда в сервисном центре разобрали прибор, из него вытянули кусок окалины. Накануне в доме ремонтировали водопровод. Говорят, что окалина могла попасть в трубу, когда мастера варили швы. Ремонт счетчика стоил 50 гривен, заодно в фирме проверили и точность показателей.

Приборы "Цеммер" иногда не реагируют на мощный поток воды, рассказывают в "Укрсервисмонтаже". Таких счетчиков уже не выпускают. Их устанавливали в конце 90-х.

Прибор нужно зарегистрировать в ЖЭКе

Устанавливают счетчики фирмы, которые занимаются их проверкой и обслуживанием. Поставить прибор может и сантехник из ЖЭКа. Этот счетчик обязательно регистрируют в коммунальном управлении. В таком случае жители платят по его показателям, а не по общему тарифу на горячую и холодную воду.
Стоимость установки счетчика зависит от сложности работы, — говорит председатель правления "Укрсервисмонтажа" Игорь Климашевский. — Если приборы можно смонтировать на прямой трубе, монтаж вместе со счетчиком стоит 450 гривен. Если нужно применять дополнительные соединения — на 150 гривен дороже.
Счетчики воды разных производителей почти не отличаются по цене. В среднем — около 100 грн. В Киеве чаще всего устанавливают счетчики " КВ 1,5", которые производят в Луцке. Покупают и киевские " КВМ", хмельницкие "Такт", немецкие "Минол".

Сейчас вы читаете новость «Показания счетчика воды не удастся подделать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть