Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 15:42

После перепланировки комната увеличилась на 2 "квадрата"

36-летний Олег и 30-летняя Наталия Горечко в августе купили однокомнатную квартиру в новостройке на ул. Петра Панча во Львове. В помещении площадью 44 кв. м будут жить  вместе с четырехлетней дочерью Анной.

— Думали, нашей семье одной комнаты хватит, — рассказывает Наталия. — Она не маленькая — 17 квадратных метров. Есть два окна, балкон. Но потом мы стали думать, как расставить мебель. Оказалось, что в комнате даже прохода не будет. Нужно ведь и угловой диван, и стенку, и детскую кровать, и компьютерный стол.

Квартира Горечко пока что без ремонта. Есть входные бронированные двери, металлопластиковые окна, установлено отопление. Стены поштукатурены, но не побелены. На полу — бетонная стяжка. Перед ремонтом супруги решили сделать перепланировку.

В квартире был раздельный санузел. Туалет длиной 1,5 м и 1 м шириной имел общую стену с комнатой. Супруги решили разбить перегородку и объединить два помещения, а унитаз перенести в ванную. Стену, где из коридора был вход в туалет, выдвинули вперед на 30 см.

Смущало, что в углу комнаты-ниши стоит канализационный стояк

— В комнате получилась ниша площадью почти два квадратных метра, куда можно поставить все детские вещи, — рассуждает Наталия. — Позовем дизайнера, чтобы помог ее обустроить. Под стеной можно поставить детскую кровать, рядом — шкаф для одежды и компьютерный стол с полками. Еще подумаем, как эту мини-комнатку закрывать на ночь. Может, часть входа отгородим волновой перегородкой из ги псокартона, а остальное завесим жалюзи. Или подберем по цвету стен шторы из ткани.

В коридоре теперь сплошная стена, есть место для большого шкафа-купе.

— Родители отговаривали нас от перепланировки, мол, неудобно иметь ванну, совмещенную с туалетом, — рассказывает Олег. — Но мы все-таки осмелились. В комнате мы ведь проводим больше времени, чем в ванной, — улыбается.

— У нас ванна 5 "квадратов", — добавляет Наталия. — Мы уже небольшую душевую кабинку, умывальник и унитаз поставили. Осталось место и для стиральной машинки, и для корзины с бельем.

Горечко смущало только то, что в углу комнаты-ниши очутился канализационный стояк. Знакомый мастер посоветовал обмотать конструкцию стекловатой для шумот золяции и обшить трубу ги псокартоном.

— Теперь никто не догадается, что в комнате по проекту должен был стоять унитаз, — смеется Олег.

Мастеру, который разбил перегородку и построил новую, Горечко заплатили 300 грн. На материалы — цемент, известку, гипс — потратили около 100 грн. Еще столько же заплатили электрику. Проводку из разбитой перегородки он проложил под штукатуркой на потолке.

Сейчас вы читаете новость «После перепланировки комната увеличилась на 2 "квадрата"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть