Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2007 16:41

На дачах ставят заборы из сетки-"рабицы"

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Нина Комисаренко из села Яковцы под Полтавой показывает каменный забор, который построил перед домом ее покойник муж Виктор около 35 лет назад. Комисаренко сам делал и раствор, и краски
Нина Комисаренко из села Яковцы под Полтавой показывает каменный забор, который построил перед домом ее покойник муж Виктор около 35 лет назад. Комисаренко сам делал и раствор, и краски

71-летний киевлянин Станислав Жук имеет дачу в селе Ходосевка, под Киевом. Шесть соток земли купил 15 лет назад. Построил небольшой одноэтажный дом, выращивает огородину.

— Заборов в нашем дачном кооперативе сначала не ставил никто, — рассказывает Станислав Костевич. — Стояли столбики, которые помечали границу между участками. Но владельцы многих дач за это время сменились. Новые хозяева начали залезать за пределы своих участков.

Некоторые соседи поставили бетонные ограждения перед домом. Другие натянули вокруг участка металлическую сетку. Станислав Костевич решил и себе подумать о заборе. Чтобы оградить дачу по периметру, нужно приблизительно 100 м материала.

На дачах часто ставят сборные бетонные заборы. Секция в 2 м ширину и высотой 1,5 м состоит из трех плит. Их ставят одна на другую. Конструкцию прикрепляют к бетонным столбикам. Одна такая сборная секция стоит 185 грн.

— Бетонный забор разрушить тяжело, — говорит Виктор Куценко, 56 лет, директор фирмы "Грань" из Вышгорода под Киевом.  — Разве что КАМАЗ в него въедет.

Бетонное ограждение устанавливают рабочие за 2–3 дня. Вмуровывают столбики и ждут, пока бетон затвердеет. Потом прикрепляют блоки. Вместе с работой мастеров 10-метровый забор стоит 1500 грн.

Станислав Жук решил, что это очень дорого. 10 м — только часть забора перед домом. А еще придется делать какую-то изгородь вокруг всего участка.

Продавцы на столичном Лесном рынке (его называют "Юность") порекомендовали купить плетеную металлическую сетку-"рабицу". Такую изгородь на дачах ставят чаще всего.

— Сетка полутораметровой высоты продается в рулонах по 10 метров. Разматываете, прикручиваете к столбикам проволокой. Приваривать ничего не нужно, — говорит Алексей, продавец Лесного рынка.

Ограждение крепится к столбикам металлическими клипсами

Он посоветовал Жуку оцинкованную сетку. Рулон стоит 110 грн. "Рабица" из обычной стали, без цинка, на 20 грн дешевле. Но такой забор быстрее ржавеет. Станислава Костевича убеждали, что ограждение из "рабицы" и долговечное, и простое в установлении. Но он решил поискать еще.

— Сосед по даче в прошлом году поставил забор из "рабицы", — объясняет Жук. — Ее крепят к проволоке, натянутой между столбиками. А сделать это самому, без помощников, сложно.

В строительном гипермаркете "Эпицентр", недалеко от Лесного рынка, для ограждения предлагают сварную сетку бельгийской фирмы "Бетафенце" высотой 1,5 м. Ее продают в рулонах по 25 м. Оцинкована сталь покрытая полимерным слоем от коррозии. На ощупь сетка напоминает мягкую пластмассу. К ограждению можно купить столбики, тоже с полимерным покрытием. Такую сетку ставят на теннисных кортах и спортивных площадках.

— Ограждение крепится к столбикам металлическими клипсами, — объясняет Игорь Соколовский, 34 года, из фирмы "Престиж", занимающейся установлением бельгийского ограждения.

Он посоветовал вкопать столбики через каждые 3 м. Бельгийцы дают 10 лет гарантии. Строители убеждают, что сетка будет служить еще дольше.

Самый дешевый рулон сетки "Бетафенце" в "Эпицентре" стоит 600 грн. В "Престиже" можно купить по 500 грн за рулон. Вместе со столбиками забор для участка в 6 соток обойдется в 2500 грн.

— Все же самый дешевый вариант — это "рабица", — убежден Станислав Костевич. — 100 метров будет стоить 1100 гривен.

 


 

Виктор Комисаренко оградил дом троистыми музыками



Дом 72-летней Нины Комисаренко из села Яковцы под Полтавой с двух сторон огорожен каменным забором. Его построил покойный муж Виктор Комисаренко. Возле калитки поставил цементную фигуру кобзаря, а справа — гусляра.
Всю жизнь строил, — рассказывает о муже Нина Федоровна. — Материал где-то находил. Раньше его нигде не было. Это лет 35 назад. Мешал цемент, известь, песок и лепил забор. Сам и краски делал.
Точного рецепта ни красок, ни раствора женщина не знает. Мужчина при жизни никому об этом не рассказывал, а дети не интересовались. На заборе вылеплены подсолнухи с руками и ногами. Зеленая краска и сейчас яркая, не выгоревшая. Последними работами Комисаренко стали троистые музыки перед окнами дома. Они стали частью забора.
Женщина говорит, что ее муж проект дома тоже сделал сам. Построил из ракушняка пять комнат.

Елена КИБЛИЦКАЯ

Столбик закапывают на глубину 60 сантиметров


42-летний львовянин Сергей Цымбалюк дачу в Брюховичах подо Львовом оградил сеткой. Материалы для 6 соток обошлись почти в 2 тыс. грн. Мужчина ограждал не весь участок. Со стороны соседских дворов уже была сетка.

Дороже всего стоили 2-метровые металлические столбики. За 15 таких мужчина заплатил 800 грн. За доставку на грузовике из Львова отдал еще 100 грн.

— Рабочих не звал, попросил брата и сестриного мужа с племянниками, — рассказывает Сергей. — Первым делом забетонировали столбцы. Куб бетона — это еще 380 гривен, ребята привезли на КамАЗе под дом.

Мужчины заливали бетон под каждый столбик. Рвы копали на глубину 60 см. А над землей насыпали еще 20 см раствора. Потом между столбами закрепили стальные провода в три ряда (42 грн). К ним прикрепили сетку.

— Чтобы закрепить провод, понадобилось 12 креплений. Я покупал на базаре "Торпедо" по 15 гривен за штуку, взял алюминиевые — они не ржавеют, — рассказывает Цимбалюк.

Хозяин забетонировал еще и нижний край сетки. Говорит, чтобы не украли, пока он с семьей во Львове.


Оксана ЛЕВИЦКАЯ

Сейчас вы читаете новость «На дачах ставят заборы из сетки-"рабицы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть