Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 15:20

Короткие пальто с рукавом три четверти становятся модными

  На Украинской неделе моды осенью прошлого года столичная дизайнер Виктория Гресь показала в своей коллекции пальто с рукавом длиной выше локтя. К такому подойдут высокие кожаные перчатки
На Украинской неделе моды осенью прошлого года столичная дизайнер Виктория Гресь показала в своей коллекции пальто с рукавом длиной выше локтя. К такому подойдут высокие кожаные перчатки

"Длина зимнего пальто в этом сезоне должна почти "сливаться" с обувью. Но длинные пальто сейчас не модно носить, — убеждена столичная дизайнер Светлана Бевза, 25 лет. — Поэтому к зимнему нужно обувать высокие сапоги наподобие ботфортов.  Каблуки обязательно должны быть высокими. Танкетка не будет в моде ни зимой, ни весной".

Воротничок на пальто должен быть большим, объемным, широким, даже падать на грудь — считает дизайнер. Женщина сама будет выбирать, выкладывать ли воротник сверху, подстегивать ли его внутрь, при помощи заклепок.

Несмотря на короткую длину, подол может быть неправильного кроя.

— Например, сзади пальто может быть длиннее, а спереди — короче, почти мини, — продолжает Бевза. — В классическом покрое делается акцент на талии. Если пальто не приталенное, то носят фасон "колокольчиком". Очень широкое  шьют с рукавами-прорезями.

Сейчас модными считаются пальто из кожи крокодила.

— Обратите внимание на стеганые пальто, — говорит Светлана. — Пояс нужно подбирать другой по фактуре, чем само изделие. К меховому — кожаный. К твидовому — велюровый с вышивкой.

К меховому пальто подойдет кожный пояс

К короткому пальто легче подобрать сумку, чем к длинному. Она может быть и спортивной, и классической.

— Есть совсем короткие пальто — длиной до бедра, есть до колена и длинные  классического кроя. Короткие пальто примеряют женщины помоложе, — рассказывает продавщица столичного ЦУМа Людмила Шинкарук, 46 лет. — У них широкий рукав — три четверти. К такому надевают перчатки до локтя. Гольф или кофточка "при теле" тоже подойдут к такой модели. Потому что, скажем, пиджак с достаточно грубым рукавом втиснуть в перчатку невозможно.

Большинство коротких пальто шьют без пояса, поэтому женщины в годах считают, что им такой крой не подойдет. Они хотят подчеркнуть линию талии.

— Хотя, — продолжает Шинкарук, — удачно подобрано короткое пальто с брюками или юбкой с высокой талией и каблуки, наоборот, делают женщину подтянутой.

Короткие пальто на зиму и весну 2008 года во время Украинской недели моды показали Виктория Гресь, Анна Бублик и ТМ "Силуэт". Почти все модели кроя "колокольчиком". Рукав книзу расширен.

— Мода на короткие пальто закономерна, — считает столичная дизайнер Ольга Ризванюк, 31 год. — Потому что сейчас носят юбки и брюки с высокой талией. Такие требуют еще одной горизонтальной линии на таллии. Однако большинство магазинов продают длинные классические изделия и пальто длиной почти до колена. Но к весне появится больше коротеньких изделий.

В столичном ТЦ "Променада" в магазине "Тейли Вейли" пальто длиной до бедра красного цвета стоит 690 грн. В "Нексти" за 1369 грн продают клетчатые черно-белые изделия. Снизу — расширенные. В стоковом магазине "Дольче Донна", возле станции метро Шулявская, короткие зимние пальто классического кроя стоят от 299 грн.

Пошить пальто у мастерицы стоит 450 гривен

"Оббегала все киевские базары и магазины! Искала зимнее пальто с узкими рукавами, чтобы надеть на них высокие перчатки. Ничего не нашла". С такими словами прибежала ко мне клиентка Марта, — рассказывает столичная портниха Ирина Михайлив, 42 года.
Женщина шьет одежду дома. Клиенты ее находят через знакомых.
Абсолютно женская логика, — смеется Ирина Васильевна, — сначала найти перчатки, а уже потом искать к ним пальто. На самом деле и я намучалась с тем пальто.
Женщины выбрали ткань — твид.
Марта захотела, чтобы пальто было пошито под грудь, а от нее свисало "колокольчиком", длиной до бедра. Если бы ткань была тоньше, то шить было бы несложно. А так пришлось делать рукав до локтя без подкладки. Думаю, что зимние пальто с зауженными рукавами могут продаваться в дорогих магазинах. Потому что с ними много мороки, — считает Ирина.
За работу мастерицы Марта заплатила 450 грн.

Сейчас вы читаете новость «Короткие пальто с рукавом три четверти становятся модными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть