Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2007 16:57

Пробковые обои защищают стену от грибка

30-летний киевлянин Сергей Мостовой начал ремонт  однокомнатной квартиры в столичной Дарнице. Отец Сергея переехал жить в село, а квартиру оставил сыну.

— Больше всего мороки с грибком, — говорит Сергей. — Несколько лет назад затопило подвал. ЖЭКовцы почти полгода ничего не делали. Люди обращались в разные инстанции. В квартирах появился грибок.

Стены на кухне и в ванной Мостовой обработал раствором от грибка, поштукатурил и покрасил их. В комнате знакомые посоветовали поклеить пробковые обои.

— Такие материалы появились на нашем рынке лет 10 назад. Но сначала их не покупали, — рассказывает директор столичного магазина "Мир пробки плюс" Юрий Климчук, 33 года. — Привыкли к бумажным обоям. В последние годы стала модной пробка. Коричневое покрытие из коры дуба хорошо держит тепло и не дает образовываться грибку.

В специализированном магазине предлагают португальские обои и настенные плиты из пробкового дуба. Цена зависит от  толщины и основы. Предлагают обои, где тонкий пробковый шпон наклеен на бумагу. А есть без бумажной подкладки. 10-метровый рулон пробки толщиной 1,2 мм стоит 280 грн. Покрытие на бумажной основе — 200 грн. Самые дорогие — настенные пробковые плиты, где на техническую пробку наклеен слой декоративного покрытия. Квадратный метр таких обойдется в 73 грн.

Несколько видов португальских пробковых обоев продают в столичном "Эпицентре" на просп. Григоренко. Рулон обоев толщиной 2 мм стоит 497 грн. Их можно купить из большого рулона, как линолеум. Стоимость 1 м покрытия толщиной 1,2 мм — 17,5 грн.

Покрытие из коры пробкового дуба хорошо держит тепло

— Пробковые обои чистят пылесосом и протирают влажной тряпкой, — говорит продавец "Эпицентра" Елена Калиновская, 27 лет.

Они украшены хаотическими цветными линиями из прессованной резины. Чтобы рисунок не выгорел, надо зашторивать окна.

— Пробковые обои можно поклеить самому, — говорит Елена Калиновская. — Сделать это не сложнее, чем клеить виниловые. Правда, нужно купить клей для пробки.

Килограммовая баночка немецкого клея "Пуфас" стоит 24 грн. Перед его нанесением стены желательно погрунтовать. Клей сохнет 10–15 мин. Потом можно прижимать обои. Их рекомендуют покрывать лаком, чтобы не пачкались и не выгорали.

В "Эпицентре" также продают пробковые плиты. Они покрыты воском, потому не боятся пара — ими можно украшать кухню. Но монтировать их самостоятельно продавцы не рекомендуют. Советуют обратиться к профессионалам.

— Плиты нужно хорошо подогнать, а стену выровнять, — говорит 35-летний Андрей Тарашов из столичной строительной компании "Панбуд". — На неравной стене нужно делать стяжку, как на полу.

Для пробковой плиты нужен двухконтактный клей. В "Эпицентре" банка "Корк контактклебер К 12" весом 2,5 кг стоит 140 грн. Клей надежно соединит стену с плиткой. Но если приложить неровно, то уже не оторвешь. Потому перед оклейкой делают разметку.

Иногда пробковые обои комбинируют с плитами, подбирают рисунки. Говорят, комната, украшенная таким способом, будет иметь хороший вид.

Сергей Мостовой купил в "Эпицентре" 40 м отрезных пробковых обоев с цветным рисунком и 8-килограммовую банку клея. За все заплатил 830 грн. Будет клеить в октябре. Сначала выровняет и поштукатурит стены.

Сейчас вы читаете новость «Пробковые обои защищают стену от грибка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть