Ексклюзивы
понедельник, 16 марта 2020 07:56

Гибкий камень крепят на обойный клей

 

- Делали ремонт, я выбирала разные материалы для отделки, - рассказывает 36-летняя Ирина Ходунова из Кривого Рога Днепропетровской области. - Для пробы взяла гибкий камень, отделала кухонный "фартук". Такой красивый, что обклеила еще и антресоль, окно, батарею, стены в коридоре, пол в ванной.

Гибкий камень - материал для отделки поверхностей. Подобен обоям, только вместо винилового внешнего слоя - тонкое покрытие естественным песком. Толщина от 2,5 до 6 мм. Продается рулонами шириной 1,4 м или прямоугольниками размером 35 на 17,5 см.

- Гибкий камень - это прочная синтетическая основа, оклеенная мелкими кусочками песчаника, мрамора, гранита или сланца, - говорит продавец 31-летний Виктор Остапчук из Киева. - Материал на рынке несколько лет, неплохо себя зарекомендовал. Эластичный, не трескается, устойчив к механическим повреждениям, годится для внутренней и внешней отделки. Благодаря гибкости его легко крепить на выпуклые и вогнутые поверхности, арки, колонны, лестницы, ступенчатые потолки, искривленные фасады, откосы, лестничные проемы.

Материал нетоксичен, выдерживает температуру от -45 ° C до + 650 ° C.

- Можно отделывать сауны, парилки, печки, камины, - говорит Остапчук.

Гибкий камень пропускает световые лучи и воздух, поэтому при высокой влажности на нем не собирается конденсат.

- Воды не боится совсем, - говорит Виктор Остапчук. - не цветет, не портится даже при регулярном воздействии влаги. Хорошо подходит для ванны и бассейна.

1 кв. м гибкого камня стоит от 500 грн. Чем дороже порода камня, тем больше стоит материал. Из синтетической крошки обойдется от 300 грн за кв. м.

- Яркого камня не найдете, потому что в природе нет резких красок. Но выбор большой, можно подобрать к любому интерьеру. Главное - проверить качество. Если свернуть материал в трубочку, а он не посыплется - это качественный. Во время разворачивания рулона не должно быть никаких заломов, складок.

"Квадрат" материала весит от 3,5 до 5 кг.

Гибкий камень клеят на поверхности так же, как обои. Используют акриловый или полимерный клей.

- Сначала поверхность нужно выровнять и зашпаклевать все трещины, - говорит Виктор Остапчук. - Если будут даже маленькие - камень их только подчеркнет. Затем поверхность обработать грунтовкой глубокого проникновения, предназначенной для увеличения адгезии, и оставить до полного высыхания.

Клей на стены наносят тонким слоем. Лучше всего - шпателем с зубчиками высотой 2 мм.

- Листы камня клеят стык в стык, воздушные пузырьки выгоняют резиновым валиком, - советует продавец. - После того, как высохли, камень обрабатывают двумя слоями финишной пропитки. Она дополнительно скрепляет и уберегает.

Гибкий камень моют влажной тряпкой.

Сейчас вы читаете новость «Гибкий камень крепят на обойный клей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть