Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 18:49

Фотообои визуально увеличивают размеры комнаты

Марина Костянтинова, 29 лет, из Винницы делает ремонт в спальне. Комната размером 2х5 м.

— Сначала хотела поменять лишь двуспальную кровать. А потом подумала, что стоять в старом ремонте она просто не имеет права. Решила полностью изменить интерьер. — Комната совсем неудобная: длинная и узкая, как кишка. Даже не знаю, как поставить кровать. Чтобы удобно было, красиво и комната выглядела объемной.

В винницкий магазин обоев она зашла случайно. Приглянулись фотообои немецкой фирмы "Комар".

— В каталоге большой выбор. Все хотелось купить. Понравился атлас мира размером 370 на 260 сантиметров. Но обои такого размера клеятся на стену, которая идет вдоль, а мне нужно сделать акцент на центральной стене, что в глубине. Поэтому взяла в стиле сафари — 270 на 194 сантиметра. Заплатила 300 гривен. На фоне красного неба стоит дерево. Рядом слон и большая птица. Это позитивный рисунок. По фэн-шую, хорошо, когда на картинах изображены птицы в полете. Слон с поднятым хоботом — тоже хороший знак. Он как будто дотягивается к удаче. Нельзя держать в квартире слонов с опущенным хоботом.

Марина решила сходить на Центральный рынок, чтобы сравнить цены и выбор обоев.

Нельзя держать в квартире слонов с опущенным хоботом

— Чуть не расплакалась. Фотообои такого же размера там стоили 60 гривен. Но когда присмотрелась, увидела, что рисунки такие ужасные, что разве в сарае клеить. Качество паршивое, бумага обычная. Как на клей ляжет, как будет держаться, неизвестно.

Немецкие фотообои наклеила на длинную стену справа от входа. Напротив — окно.

— Рисунок горизонтальнй, поэтому визуально расширил пространство комнаты. Если бы на заднем плане было море, то комната показалась бы длиннее. Потому что была бы перспектива. В каталоге нашла рисунок с видом на улицу из виллы, за ней океан. Такие обои подходят, когда комната очень маленькая да еще и квадратной формы. Терраса ее бы удлиннила.

Другие стены Марина выровняла шпаклевкой. Покрасила в светло-терракотовый цвет.

— Чтобы визуально увеличить комнату, нужно выбирать светлые цвета, — объясняет  Елена Иванюк, дизайнер из Винницы. — Больше всего подходят пастельные, белые, голубые оттенки. Теплые цвета наоборот уменьшают помещение. Это красный, оранжевый, желтый. Уменьшает пространство также большая мебель, высокие шкафы. Чем меньше предметов в комнате, тем большей она будет выглядеть. Обивку мебели лучше всего подбирать в тон штор. Контрасты съедают пространство. Выберите светлый блестящий лами нат. Он сделает комнату ярче, просторнее.

Декорировать стены можно зеркалами или зеркальной плиткой. Они прибавляют пространства.

Сейчас вы читаете новость «Фотообои визуально увеличивают размеры комнаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть