Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2019 00:25

Для села покупают дорожный велосипед

 

- Проехать 20 километров в день на велосипеде не проблема для тех, кто нашел свое средство передвижения. Чтобы подобрать велосипед, понадобилось 10 лет, - рассказывает львовянин 25-летний Виталий Штипук. Пытался ездить на всех типах двухколесных. Сейчас пользуется шоссейным, который сам и составил.

На велосипеде до работы Виталий добирается за четверть часа. Пешком этот путь преодолевал за 40 мин.

- Около 80 процентов деталей покупал бэушными, - рассказывает. - Однако были практически в идеальном состоянии. За такие же, но новые запчасти, пришлось бы заплатить в три или четыре раза дороже. В общем, весь велосипед стоил мне 14 тысяч гривен.

Цена велосипеда зависит от качества материалов и производителя. Новый двухколесный можно приобрести от 3 тыс. грн. Одни из самых дешевых - украинские и китайские модели.

Самые популярные шоссейные, горные и дорожные. Шоссейные предназначены для длинных дистанций. Имеют узкие колеса, легкую раму, спортивную посадку. На плохих дорогах управлять таким неудобно.

- Для поездок в селе покупают дорожный велосипед. Цена стартует от 3 тысяч гривен, - говорит продавец и знаток велотоваров 24-летний Павел Грундас. - Из-за стальной рамы такие велосипеды нелегкие - 16-18 килограммов. Поэтому на них сложно преодолевать большие расстояния. Но имеют довольно комфортную, обычно прямую и высокую посадку. Такое расположение разгружает руки велосипедиста и позволяет сидеть прямо. Это уменьшает нагрузку на спину.

Дорожные велосипеды оснащают гладкими шинами, поэтому хорошо и мягко катятся, плавно разгоняются. Имеют колеса диаметром 28-29 дюймов.

- У таких двухколесных одна, реже три передачи. Чтобы затормозить, надо крутить педали назад. Среди производителей - отечественные "Украина" и "Ардис", белорусский "Минск", - говорит специалист. - Есть крепления для корзины, подножка, защита от цепи.

Багажник стоит брать стальной. Он - самый прочный.

Для прогулок по городу выбирают горный велосипед. Этот тип - самый популярный в Украине. Имеет толстые колеса, устойчивые к ударам обода.

- Прежде всего обращают внимание на раму. Качество и цена зависят от материала, - говорит Павел. - Легкая и самая дорогая - из карбона. Стоит около 12 тысяч гривен. Для бюджетных велосипедов хорошим вариантом является алюминиевая рама.

Для комфортной езды нужен амортизатор. Сглаживает неровности, но и тормозит разгон веломашины. При езде только по велодорожкам или ровной дороге, не обязателен. Если велосипедист ездит по проезжей части и попадает в пробки, требуется небольшой руль. Чем шире он будет, тем более маневренным становится велосипед. Лучше выбирать руль из сплава алюминия "6061". По прочности не уступает карбону, зато стоит значительно дешевле.

- Для города подходят колеса на сликовой резине. То есть полностью гладкие. Если будет "зубастая", надо чаще крутить педали, и человек быстрее устает, - говорит специалист. - Чем больше диаметр колес, тем легче крутить педали и велосипед лучше амортизирует. У дорогих экземпляров есть дополнительный металлический ободок. Тогда покрышки не выступают с обеих сторон.

Седло выбирают самое толстое. На таком комфортнее передвигаться. Для плавности берут штырь седла с амортизатором.

Перекиды - чем меньше задняя лапка, тем меньше бьется цепь об раму и не царапает ее.

- Обычно покупают шатуны с соотношением передних и задних звезд 3:7, то есть на 21 передачу, - говорит Павел. - Выбирать их нужно по принципу - маленькие передние звездочки и большие задние. Тогда педали крутить будет просто. Их можно заменить планетарной втулкой между колесами. Тормоза лучше выбирать гидравлические. Будут удачным выбором для женщин, так как легки при нажатии. Цепь желательно брать с замком. В случае неисправности значительно проще снять.

Для высоких выбирают 22-дюймовую раму

Раму велосипеда подбирают в соответствии с ростом владельца. Для детей ростом 135-160 см покупают XS-14 или 15 дюймов. Для подростков и женщин ростом 160 см - S - 16 дюймов. Для людей до 175 см удачной будет 17-дюймовая рама.

Самым популярным размером рамы является М-18 или 19 дюймов. Подходит для людей высотой 170-185 см. На 180 - 195 см годится L-20 или 21 дюйм. Велосипедистам с ростом 190 - 200 см удобно будет с рамой XL - 22 или 23 дюйма.

Сейчас вы читаете новость «Для села покупают дорожный велосипед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть