Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 15:37

Для чихуахуа покупают два комплекта одежды

Автор: фото с сайта gorod.tomsk.ru
  Певица Бритни Спирс любит самую маленькую в мире породу собак чихуахуа. Журналисты подсчитали, что на уход за псом Лаки звезда тратит ежегодно не меньше 12 тысяч долларов
Певица Бритни Спирс любит самую маленькую в мире породу собак чихуахуа. Журналисты подсчитали, что на уход за псом Лаки звезда тратит ежегодно не меньше 12 тысяч долларов

Столичный кинолог Наталья Ткаченко-Першина, 29 лет, приходит на встречу к каналу на Русановке с 6-месячным гладкошерстой собакой породы чихуахуа Глашкой. На собаке красный ошейник с камешками. Всего дома женщина держит восемь короткошерстых и длинношерстых чихуахуа, а также собаку породы терьер и кота.

Рассказывает, что чихуахуа есть у звезд Мадонны, Бритни Спирс, Дженифер Лопес, Перис Хилтон и Памелы Андерсон. Взрослая собака вырастает длиной до 23 см, весит до 3 кг.

— В Украину до недавнего времени щенков чихуахуа завозили из-за границы, своих заводчиков практически не было, — говорит Наталья. — Мне первого щенка где-то три года тому назад привезли из России. Теперь только в Киеве я знаю тридцать владельцев таких собак. А может, их есть значительно больше.

Женщина была с собаками на выставках в России, Болгарии, Чехии и Польше. В этом году Глашка выиграла кубок — взяла второе место по соответствию породе среди маленьких собак.

— Сам кубок больше Глашки, — улыбается кинолог. Все это время собачка трется около ног хозяйки, далеко не отходит.

В другие страны хозяйка с собакой пока не выезжала. Для таких путешествий надо проходить тест на бешенство, а его делают долго.

— Прививку щенкам делают в два, три и шесть месяцев, — рассказывает женщина. — Последняя — от бешенства. Потом ежегодно делают комплексную прививку.

Щенков продают в возрасте 2,5–3 месяца, после того, как им сделали первую прививку. Породистый чихуахуа стоит $500–2000. Цена зависит от родословной: если родители — чемпионы, потомки будут стоить дороже. Также на цену влияет размер щенка и окрас. Одинаково популярны короткошерстые и длинношерстые собаки со светлым окрасом: белым, кофейным, кремовым.

Лучше всего покупать щенков через Кинологический союз Украины. Тогда можно отследить его родословную. Часть предложений по продаже есть на сайте http://chihua.kiev.ua, которая организовала Наталья Ткаченко-Першина.

Взрослая собака весит до 3 килограммов

— В ближайшее время ожидается всплеск заинтересованности короткошерстыми щенками, — прогнозирует она. — В октябре на экраны выйдет голливудский фильм "Чихуахуа из Беверли Хиллз" режиссера Раджа Госнелла (режиссер мультфильма о "Скуби-ду". — "ГПУ"), в котором будет играть именно такая собака.

Чихуахуа преданные и веселые. Собаки хорошо уживаются с другими животными. Стрижки и частого мытья они не требуют.

Длинношерстую чихуахуа легко причесать самому. Животное можно приучить к домашнему туалету — ящику с песком или наполнителем. Поэтому в дождливую погоду или в сильные морозы собаку можно не выгуливать.

На зиму короткошерстым покупают одежду. Некоторые владельцы чихуахуа покупают любимцам и летний наряд: футболки, безрукавки. Собачью одежду заказывают преимущественно через Интернет. Самая дешевая футболка стоит от 40 грн. Теплое пальто — около 500 грн.

— "Прикид" животных зависит от пристрастий хозяев, — говорит Наталья Ткаченко-Першина. — Как-то мои знакомые ехали на отдых, а свою чихуахуа оставили на несколько недель мне. Приданое собаки было в саквояже американской фирмы "Самсонайт": два пальто — легкое и на холодную погоду, несколько маек, лак для ногтей, два гребешка и кукла Барби.

Декоративные собаки легко переносят путешествия. Главное, чтобы рядом был хозяин. С поселением в гостиницу, как правило, проблем не возникает. Однако перед тем желательно предупредить администрацию.

— В отличие от собак больших пород с чихуахуа впускают даже в кафе, на дверях которых надпись: "Вход с животными запрещен", — делится кинолог. — Официанты улыбаются и с любопытством рассматривают собаку.

 


 

Животные брали на себя грехи индейцев


Родиной чихуахуа считают Мексику. Порода собак известна со времен цивилизации ацтеков. В индейских племенах считали, что маленькие собаки берут на себя грехи хозяина.

Название происходит от мексиканской провинции Чивава. по легенде, первое знакомство европейцев с чихуахуа состоялось во время высадки Христофор Колумба на Кубе.

В США и Европе породу признали в ХХ в. В 1923 году открыли первый в США клуб любителей чихуахуа. В 50-х годах минувшего столетия в Великобритании вывели длинношерстых собак.

 

Декоративные собаки любят помидоры

Чихуахуа советуют кормить кормами фирм "Каниде", "Игл Пак", "Роял Канин", "Хилс", "Ориджен". Они содержат сушеные мясные консервы, а не соевые или злаковые заменители. Кроме того, в них есть витамины для кожи и шерсти. Эти корма продают в зоомагазинах или ветеринарных аптеках. На упаковке указана дозировка в зависимости от возраста и размера собаки.

— Раньше, когда давала другие корма, собаки съедали не все, — рассказывает кинолог Наталья Ткаченко-Першина. — Например, ели мясные шарики, а овощи оставляли. Кроме того, приходилось дополнительно давать витамины, которых в корме не было.

При желании сухой корм можно разнообразить. Например, давать измельченное вареное мясо, кроме жирной свинины. Рыбу — лучше филе. Также советуют кормить нежирным сыром, кефиром и йогуртом.

— Чихуахуа любят свежие фрукты, — продолжает женщина. — Из овощей — помидоры. Бобовыми кормить этих собак не советую. Может быть вздутие желудка.

Овощи можно давать вареные и мелко порезанные сырые. Из круп годятся рис, кукуруза, геркулес, гречка.

До 4 месяцев щенков кормят четыре раза в день. Потом переходят на трехразовое питание. 8-месячную собаку можно кормить два раза в день.

Сейчас вы читаете новость «Для чихуахуа покупают два комплекта одежды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть