Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 16:10

Деревянные рамы протирают влажной салфеткой

Автор: фото: PHL
  В десятиэтажке Киевгорсовета 198 окон. Их моют трижды в год. Размер большинства окон — 2,5 на 2 метра. Двенадцать из них высотой до 5 метров. Всего мойщикам придется протереть более 110 квадратных метров стекла
В десятиэтажке Киевгорсовета 198 окон. Их моют трижды в год. Размер большинства окон — 2,5 на 2 метра. Двенадцать из них высотой до 5 метров. Всего мойщикам придется протереть более 110 квадратных метров стекла

В марте хозяйки начинают отмывать грязь и пыль с окон. Используют для этого магазинные моющие средства и домашние рецепты.

— Мои окна выходят на проспект. Там днем и ночью полно машин. За несколько месяцев окно становится таким запы лен ны м, что даже страшно в него смотреть, — рассказывает киевлянка Юлия Литвиненко, 30 лет. Год назад женщина поставила пластиковые окна. Мыть их домашними средствами не осмеливается. — Использую брызгалку "Клин" с нашатырным спиртом. На мойку одного окна трачу не более 10 минут.

Для металл опластиковы х окон специалисты рекомендуют покупать жидкие средства,   удаляющие пятна с пластика. Они не содержат абразивных частиц и растворителей, которые царапают поверхность, делают ее шершавой и неблестящей.

— Можно брать обычные средства для мойки посуды или мильный раствор. Их наносят мягкой салфеткой, а смывают водой. Лучше вытирать досуха льняной тряпкой, подойдут для этого и газеты, — говорит 32-летняя Галина Тольская, менеджер фирмы "Декор С". Предприятие занимается продажей и установкой металл опластиковы х окон.

Окна промывает теплым черным чаем

53-летняя киевлянка Валентина Маленженюк работает учительницей математики. Зарплата у нее небольшая, дорогие средства не покупает. Для мойки старых деревянных окон использует испытанный годами способ. Говорит, несколько раз покупала магазинные средства, но эффект ей не понравился.

— Беру столовую ложку измельченного мела, развожу в стакане воды. Потом мажу этой смесью окна. Оставляю на десять минут и смываю мягкой тряпкой. Потом насухо вытираю газетой. А рамы протираю мыльным раствором, — рассказывает Валентина.

Татьяна Дробенко, 44 года, живет в частном доме в Ирпене, под Киевом. Весной моет с десяток окон. Стекла — средством "Мистер Мускул". А рамы, окрашенные в коричневый цвет, промывает теплым настоем черного чая.

— Такой рецепт подсказали на работе. Под теплой водой хорошо отстает грязь. Краска после чая становится ярче, как будто только что покрасили, — говорит женщина.

В компании по производству окон из натурального дерева "Окна для всех" утверждают, что деревянные рамы не моют, а протирают влажной салфеткой. Или советуют использовать средства для защиты таких поверхностей. Их продают в супермаркетах по 15–30 грн.

— Они освежают внешний вид лакированного покрытия и обеспечивают надежную защиту от влияния солнечных лучей, ветра и дождя. Можно использовать и средства для ухода за деревянной мебелью. А вот чаем мыть не советую. Я думаю, он вообще не отчищает грязь. А рамы, окрашенные в белый или голубой цвет, может испортить, — объясняет заместитель директора фирмы "Окна для всех" Олег Рязанцев, 37 лет.

Грязь из резинового уплотнителя удаляет мыло

В современных металл опластиковы х и деревянных окнах есть резиновые уплотнители. За несколько лет под воздействием света, воды и ветра они стареют и постепенно теряют свои функции. Уплотнитель моют специальным средством с силиконом. Его продают в оконных фирмах по 50 грн. Дорогое средство, говорит 29-летний Орест Сигменюк, менеджер компании "Окна Ок", можно заменить мыльным раствором. Потом уплотнитель нужно хорошо вытереть.
Специалисты советуют уделить внимание и фурнитуре. От нее зависит легкость открывания и закрывания окна.
- Дважды в год очищайте детали от пыли. А затем с мазыва йте подвижные части машинным маслом. Но осторожно, чтобы оно не попало на рамы, — добавляет Орест.

Сейчас вы читаете новость «Деревянные рамы протирают влажной салфеткой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть