Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 17:56

Чугунная посуда долго держит температуру

"Прошлой осенью нам на свадьбу подарили три тефлоновых кастрюльки фирмы "Винзер". У меня полно другой посуды, но с тех пор я готовлю только в них. Когда тушу мясо или картошку, масла доливаю совсем немножко. Еда не пригорает. Только мешать нужно деревянной лопаткой, чтобы не повредить покрытие", — рассказывает 25-летняя киевлянка Олеся Миренская.

В столичном ЦУМе тефлоновые кастрюли "Винзер" стоят 160–210 грн. А на фирменном интернет-сайте "Винзер" такую же посуду продают на 20–40 грн дешевле. Даже большие их кастрюли — легкие.

Чугунная посуда — наоборот. Кастрюля такая тяжелая, что ее невозможно поднять с прилавка. Чугунки можно купить в столичном хозяйственном магазине на ул. Верхний Вал, на Петровке и в ЦУМе. Массивная двухлитровая кастрюля стоит 170 грн. За чугунную крышку придется выложить еще 50.

— Главное преимущество чугунной посуды — она экологически чистая. И экономичная: блюдо можно не держать на огне до готовности. Чугун сохраняет тепло, поэтому еда "дойдет" уже без огня, — объясняет Александр Сонкин, 54 года, директор днепропетровской фирмы "Ситон", которая занимается выпуском чугунной посуды.

Тефлоновое покрытие постепенно начало шелушиться

За набором кастрюль в Киеве можно поехать также на промышленный рынок возле станции метро Петровка. Цены за одну кастрюлю — от 50 грн. В одном из контейнеров продают эмалированные наборы, сложенные пирамидками. Ими заставлен весь контейнер. У кастрюлек пластиковые ручки, которые не нагреваются и не плавятся от высокой температуры. В стеклянных крышках есть отверстия для пара.

— В таких кастрюлях толстенькое дно. Готовить можно на любой плите: газовой, электрической, индукционной. И отмываются без проблем, только не металлическими мочалками, — объясняет 23-летняя продавщица Татьяна.

Она в теплой черной куртке. Читает детектив в мягком переплете и на вопрос отвечает неохотно.

Если эмалированное покрытие кастрюли потрескалось, готовить в этой посуде уже нельзя. Потому что, как утверждают продавцы, можно отравиться соединениями металлов. На Петровке эмалированная кастрюля стоит 65–110 грн. Их продают по одной и наборами — со сковородкой, сотейником (глубокая сковородка) и чайником.

Более дешевый набор можно найти в магазине "Бытовая техника" перед выходом со станции метро Петровка. Набор из пяти кастрюль и сковородки стоит 170 грн. Они сделаны из пищевого металла. Правда, стенки очень тонкие, а ручки на вид не очень надежно прикреплены.

46-летняя киевлянка Валентина Карпатенко за 25 лет супружеской жизни испытала достаточно много видов кастрюль. Женщина считает, что на кухне должен быть не набор из одинаковых кастрюль, а по одно й-две каждого вида. В тефлоне хорошо тушить, в чугуне — жарить. Керамика незаменима для духовки.

Лет десять назад Валентина купила сковороду с тефлоновым покрытием. Тряслась над ней, чтобы не поцарапать. Жарилось все очень хорошо, не пригорало, и масла нужно было мало. Через полгода к ней на неделю приехал двоюродный брат. Приготовил себе омлет и порезал его вилкой в сковороде. После этого тефлоновое покрытие постепенно начало шелушиться.

— Готовить на этой сковороде уже было плохо. Котлеты не переворачивались, блины пригорали. Проще было выбросить, — вспоминает женщина.

Макароны она готовит только в эмалированной кастрюле. Там они меньше слипаются и долго остаются горячими. Также в эмалированной посуде у Валентины выходит вкусный кисель.

— Недавно подарили кастрюлю из нержавеющей стали "Бергофф". Очень нравится. Готовлю в ней каши и варю картошку. Еще ни разу ничего не пригорело.

В керамике продукты прогреваются равномерно

37-летняя киевлянка Нина Шоренко год назад купила керамическую кастрюлю за 70 грн. Говорит, что лучше всего в ней запекать мясо или картофель в духовке. Кастрюля прогревается равномерно, и продукты одновременно доходят до готовности.
Еще в керамике получается вкусная тыквенная каша, — рассказывает высокая худощавая женщина. — Но с такой посудой нужно быть очень осторожным. Я недавно ее уронила — кусочек от ручки откололся.

Сейчас вы читаете новость «Чугунная посуда долго держит температуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть